«Statoil» планирует начать добычу нефти с Роснефтью на Ямале в 2022 году

«Statoil» планирует начать добычу нефти с Роснефтью на Ямале в 2022 году

08.02.2017
Новости Топливная промышленность

Совместное предприятие Роснефти и норвежской Statoil начнёт добычу высоковязкой нефти на Северо-Комсомольском месторождении на Ямале в 2022 году, говорится в презентации Statoil.

В середине июля 2015 года в рамках СП, созданного двумя годами ранее, Роснефть и Statoil провели пилотное бурение на Северо-Комсомольском месторождении, и в перспективе надеялись вовлечь в разработку около 600 миллионов тонн геологических запасов нефти этого участка.

В конце января этого года Роснефть сообщила, что совместно с Statoil начала разведочное бурение на месторождениях с трудноизвлекаемой нефтью в центральной России, и компании в рамках СП планируют пробурить три горизонтальные скважины в Самарском регионе к 2020 году.

Глава подразделения Statoil по разведке Тим Додсон сказал Рейтер, что в этом году в планах норвежской компании пробурить две скважины доманиковой формации в Самарском регионе, включая ту, которая уже была пробурена.

По его словам, полученные данные показывают, что строение породы на исследуемом участке похоже на формацию с низкопроницаемыми коллекторами в США - Баккен.

В 2012 году Роснефть и Statoil договорились о совместном сотрудничестве в освоении участков российского и норвежского шельфа, но перспективы этих планов под вопросом из-за низких цен на нефть и санкций Запада против РФ.

Statoil в 2017 году планирует пробурить от пяти до семи скважин в Баренцевом море и примерно три скважины в 2018-м, сказал Додсон.

Нерьюс Адоматис, перевела Олеся Астахова.
Редактор Андрей Кузьмин