Принятие поправок в Градостроительный кодекс повлияет на статус СРО

Принятие поправок в Градостроительный кодекс повлияет на статус СРО

02.02.2017
Новости

На территории РФ с лета 2017 года (ориентировочная дата — 1 июля) вступят в силу поправки, касающиеся СРО (саморегулируемых организаций). Изменения в Градостроительном кодексе рассматривались в рамках конференции, которая состоялась 25 января в Приангарье. Ожидается создание компенсационных фондов с особыми условиями распределения средств.

Представители Минстроя РФ отметили, что меры направлены на замену прежних механизмов по страхованию и поручительству. Цель нововведений — повышение безопасности участников долевого строительства жилья. Татьяна Барвина, представляющая федеральное министерство, прокомментировала ситуацию. В одном фонде будут средства для возмещения вреда, а в другом — деньги для исполнения обязательств по договорам.

Антон Мороз, помощник депутата Госдумы, рассказал о разработке стандартов для фондов обеспечения. Положения рассматриваются среди участников национального объединения строителей. Поправки относятся к вопросам, связанным с составлением смет и регистрацией новых СРО. В настоящее время в десяти субъектах РФ нет саморегулируемых организаций. В июле 2017 года подрядные компании должны принять новый статус, а к осени Ростехнадзор займется проверкой результатов.

В целях уменьшения финансовых затрат на малый бизнес и упрощения административных дел список участников СРО подлежит изменениям. Работникам разрешается не вступать в саморегулируемые организации, если они не занимаются договорами генерального подряда. Татьяна Барвина сообщила, что с лета требования к подготовке инженеров-строителей повысятся. В национальном реестре человек будет записан только один раз — соответственно, он не сможет представлять сразу несколько организаций.

Разрабатывается перечень, в котором будут изложены основания для отказа в членстве СРО. Сами организации смогут вводить дополнительные правила. Таким способом будут выявляться недобросовестные подрядчики, которых отстранят от ведения дел. В ходе конференции поднимались вопросы о требованиях, выдвигаемых к владельцам малого бизнеса. Новые нормативные акты позволят им строить опасные объекты.

По договорам на сумму до 200 млн. рублей подрядчики принимают участие на одинаковых правах. Чтобы уравновесить полномочия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в росреестр планируют включать только руководителей генподряда. При ведении торгов на сумму свыше 3 000 000 рублей каждому участнику понадобится допуск и возможность обратиться в сформированные фонды.