«РН-Пурнефтегаз» по итогам 2016 года увеличил добычу газа на 9,6%

«РН-Пурнефтегаз» по итогам 2016 года увеличил добычу газа на 9,6%

13.01.2017
Пресс-релизы Топливная промышленность

ООО «РН-Пурнефтегаз», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», по итогам 2016 года увеличило добычу газа до 6,1 млрд м3, что на 9,6% больше по сравнению с 2015 годом.

Нарастить объемы производства удалось за счет эффективного выполнения геолого-технических мероприятий, в том числе, благодаря бурению боковых стволов в подгазовые зоны пластов на Харампурском, Губкинском и Барсуковском месторождениях.

Ранее предприятием проведена большая работа в рамках реализации газовой программы по созданию инфраструктуры, обеспечивающей уровень использования попутного нефтяного газа не менее 95%. По итогам 2016 года этот показатель достиг 99% - это лучший показатель среди добывающих предприятий Компании. Объекты использования ПНГ созданы на всех месторождениях Общества.

ООО «РН-Пурнефтегаз» - один из основных центров газодобычи НК «Роснефть». Предприятие расположено в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа и осуществляет производственную деятельность на 17 лицензионных участках.

За время разработки месторождений предприятие добыло более 250 млн тонн нефти и газового конденсата, более 95 млрд м3 газа.

В рамках газовой программы с 2006 по 2015 гг. «РН­Пурнефтегаз» запустил четыре крупных проекта:

  • Дожимную компрессорную станцию Комсомольского месторождения;
  • Систему сбора, подготовки и компримирования попутного нефтяного газа Харампурской группы месторождений, которая включает дожимную компрессорную станцию с установкой подготовки газа, а также 5 блочных компрессорных установок на площадках сепарации и сборные трубопроводы;
  • Систему сбора попутного нефтяного газа Барсуковской группы месторождений, которая включает 7 блочных компрессорных станций и систему трубопроводов;
  • Компрессорную станцию Усть-Харампурского месторождения.