Вице-президент "Лукойла" сделал прогноз по цене на нефть в 2017 году

Вице-президент "Лукойла" сделал прогноз по цене на нефть в 2017 году

05.12.2016
Новости Топливная промышленность

Средняя цена нефти в 2017 году будет около 60 долларов за баррель, прогнозирует вице-президент по стратегическому планированию "Лукойла" Леонид Федун.

"Для любого экономического субъекта гораздо выгоднее произвести, условно говоря, 10 миллионов тонн нефти по цене 50 долларов за баррель, чем, например, 13 миллионов по 40 (долларов), поскольку ты получаешь более правильную цену за невозобновляемый источник. И плюс ты экономишь на значительных издержках на добычу тех дополнительных баррелей", — сказал он, комментируя достигнутое ранее соглашение ОПЕК по сокращению уровня добычи нефти.

"С большой долей уверенности могу сказать, что в течение следующего года цена в 60 (долларов за баррель — ред.) — это будет доминирующая цена", — добавил он.

ОПЕК в среду в Вене достигла соглашения о сокращении с 1 января 2017 года своей добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в организацию. Их добыча должна суммарно снизиться на 600 тысяч баррелей в сутки, из которых 300 тысяч баррелей в день согласилась обеспечить Россия. Соглашение рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

На этом фоне стоимость нефти подскочила за среду и четверг более чем на 15% (в пятницу немного снижается) и уже закрепляется около 54 долларов за баррель сорта Brent.