АО «Транснефть – Сибирь» подключило к системе МН Заполярье – Пурпе пункт подогрева нефти

АО «Транснефть – Сибирь» подключило к системе МН Заполярье – Пурпе пункт подогрева нефти

02.12.2016
Пресс-релизы Топливная промышленность

АО «Транснефть – Сибирь» осуществило подключение к системе магистрального нефтепровода (МН) Заполярье – Пурпе пункта подогрева нефти (ППН), расположенного на 415 километре трассы.

В настоящее время сотрудники Уренгойского управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь» проводят поэтапное заполнение технологических трубопроводов ППН нефтью. Пункт подогрева нефти представляет собой комплекс зданий, сооружений и оборудования, предназначенных для путевого подогрева углеводородного сырья при обеспечении его транспортировки на участке от 415 километра до линейной производственно-диспетчерской станции «Пур-Пе».

Непосредственно сам пункт подогрева нефти состоит из четырех теплообменников, заполненных термальным маслом, которое и нагревает нефть. Масло же нагревается за счет котельной, состоящей из четырех энергоблоков. Кроме того в состав производственного объекта входит площадка фильтров-грязеуловителей с запорной арматурой, автономная дизельная электростанция, емкость для хранения нефти объемом 225 куб.метров и служебно-бытовой корпус (СБК). В СБК предусмотрены рабочие кабинеты, буфет, узел связи, операторная, комнаты отдыха для персонала, душевая и раздевалка. Численность рабочего персонала, обеспечивающего эксплуатацию объекта, составляет 13 человек.

Всего в рамках реализации инвестиционного проекта было построено восемь пунктов подогрева нефти. В том числе по одному ППН на нефтеперекачивающих станциях «Заполярье», «Ямал», «Пур-Пе». Еще пять пунктов расположены на протяжении линейной части нефтепровода Заполярье – Пурпе.