Швейцарский химический концерн инвестирует в российские регионы более 1,5 млрд рублей

Швейцарский химический концерн инвестирует в российские регионы более 1,5 млрд рублей

19.07.2016
Новости Химическая промышленность

Швейцарский концерн Sika, специализирующийся на производстве материалов строительной химии и транспортного машиностроения, в рамках глобальной стратегии Sika-2018 инвестирует в новые производства в Центральном, Южном и Уральском федеральных округах более 1,5 млрд рублей.

Sika Россия планирует запустить три новых завода в 2016–2018 году. Предполагается, что новые производства будут выпускать добавки в бетон и сухие строительные смеси. В конце 2015 года компания открыла первый в России завод по выпуску ключевого сырья для пластифицирующих добавок в бетон – поликарбоксилатных эфиров. Благодаря этому Sika Россия полностью сократила импорт данного сырья, что позволило оптимизировать стоимость конечного продукта (добавки в бетон) для российских потребителей. Открытие новых заводов в регионах также позволит сократить логистические затраты и оптимизировать процесс доставки продукции.

Новые заводы откроются в Лобне (ЦФО), в Волгограде (ЮФО) и в Екатеринбурге (УФО). Для Лобни это будет уже третий завод Sika, для Волгограда – второй, сейчас там функционирует завод по производству сухих строительных смесей, а для Екатеринбурга первый – на данный момент в УФО находится только представительство компании. Все материалы на новых заводах будут производиться по швейцарским рецептурам и технологиям, что обеспечит высокое качество и надёжность для клиентов Sika в регионах.

Сергей Зюзя, генеральный директор компании Sika Россия: «При выборе региона для инвестиций мы анализируем огромное количество параметров, среди которых можно выделить 3 главных критерия. Во-первых, это экономическое состояние и перспективы региона. Необходимо, чтобы в регионе был достаточно развитый или перспективный рынок для продукции, которую мы производим. Во-вторых, выбранный регион должен быть привлекателен с логистической точки зрения для поставки продукции в соседние регионы. Например, ЮФО – регион, который максимально близко расположен к Крыму, где в ближайшее время планируется масштабное развитие инфраструктуры – в том числе множество строительных работ или реконструкций. Для нас это один из самых перспективных рынков на сегодняшний день. В-третьих, важный фактор представляет организованное представительство с квалифицированным штатом и развитой структурой, которое позволяет выйти с новой продукцией на уже изученный региональный рынок, который наслышан о компании Sika».

О компании Sika
Sika – международный химический концерн, мировой лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 90 странах мира. В компании работает более 16 000 сотрудников. Опираясь на многолетний опыт в решении различных сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sika предлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света. Sika – новатор в создании и использовании многих строительных материалов и технологий.

Источник: Sika