Высокоточное измерение зубчатых колес стало возможным без измерительного центра

Высокоточное измерение зубчатых колес стало возможным без измерительного центра

13.07.2016
Новости Машиностроение
Компания СТАНЭКСИМ (РФ) разработала зубошлифовальный технологический комплекс SMG360GHF4, выполненный на базе отечественного зубошлифовального станка с ЧПУ с применением специального программного обеспечения. Комплекс объединил в себе функции станка и координатно-измерительной машины для измерения зубчатых колес.


Традиционно для качественного обмера зубчатого зацепления используются координатно-измерительные машины — дорогостоящее и тонко настраиваемое оборудование. Инженеры СТАНЭКСИМ предложили другое решение. Посредством специального программного обеспечения и трехмерного контактного датчика в автоматическом цикле осуществляются измерения зубчатого зацепления с точностью около 2 мкм. По результатам измерения параметров зубчатого колеса автоматически формируется карта обмеров, форма которой аналогична результатам измерений на специальной зубоизмерительной машине.


Встроенная в систему ЧПУ оригинальная система подготовки управляющих программ позволяет оператору в диалоговом режиме указывать параметры заготовки, размеры шлифовального круга и режимы резания. Система автоматически формирует управляющую программу для обработки заготовки и правки круга.

Благодаря предложенному решению инвестиции в оборудование значительно сокращаются при сохранении качества обработки и обмера зубчатого колеса.