Эксперты НПП "СпецТек" приняли участие в работе Технического комитета ISO/TC251 в Мальмё

Эксперты НПП "СпецТек" приняли участие в работе Технического комитета ISO/TC251 в Мальмё

01.07.2016
Новости

В Мальмё (Швеция) с 13 по 17 июня 2016 года состоялось заседание Технического комитета ISO/TC251 "Asset management". Россия была представлена в группе советников Председателя TC251 и в других рабочих группах экспертами компании НПП "СпецТек".

Подготовка к заседанию и непосредственная работа Технического комитета ISO/TC251 велась в следующих рабочих группах (Working Group):

  • CAG01 (Chairman’s Advisory Group) – группа советников Председателя TC251,
  • WG3 "Communications and Liaisons" – группа по внешним связям, предназначенная для пропаганды положений и требований стандартов серии ISO 55000, и в целом для продвижения идей управления активами,
  • WG4 "Feedback" – группа обратной связи, созданная с целью совершенствования работы TC251 на основе анализа потребностей в области управления активами,
  • WG5 "Finance" – группа по финансам, имеющая задачу более детально раскрыть связь аспектов финансовой деятельности организации с управлением активами,
  • WG6 "Revision of ISO 55002" – группа по пересмотру стандарта ISO 55002, созданная для выработки новых рекомендаций по применению требований ISO 55001.

Эти группы были сформированы на предыдущем заседании в Иокогаме с общей целью поддержания стандартов серии ISO 55000 в рабочем состоянии, их развития и продвижения. Россия во всех группах представлена экспертами компании НПП "СпецТек" – базовой организации российского Технического комитета по стандартизации №086 "Управление активами" (ТК86).

Непосредственно в заседании Технического комитета ISO/TC251 "Asset management" участвовали представители 15 стран мира. Россию на заседании и в группе CAG01 представлял Игорь Крюков – заместитель генерального директора НПП "СпецТек" по качеству, Председатель ТК86.

Основные результаты заседания TC251 в Мальмё:

  1. Группа CAG Участники группы обсудили стратегический бизнес-план работы ISO/TC251, направления деятельности, задачи комитета на перспективу.
  2. Группа Разработана первая рабочая версия новой редакции стандарта ISO 55002, требующая международного обсуждения и согласования.
  3. Группа Определена целевая аудитория, и разработан ряд мер, направленных на ее информирование и продвижение идей управления активами. В числе этих мер – создание web-сайтов, презентаций, видеороликов, подготовка информационных материалов и их шаблонов, подготовка примеров успешного применения стандартов ISO 55000, разработка программ обучения, продвижение через социальные сети. Подготовленные материалы будут рассылаться национальным комитетам по стандартизации.
  4. Группа Определены задачи и направления работы по сбору и использованию информации о нуждах и потребностях рынка в области управления активами.
  5. Группа Разработаны рекомендации для WG6, касающиеся включения финансовых аспектов в новую редакцию ISO 55002. Поставлены задачи подготовить публикации по финансовым аспектам управления активами. Разработана первая рабочая версия технической спецификации, устанавливающей связь между управлением финансами и управлением активами, требующая обсуждения и согласования.

Справка

ООО "НПП "СпецТек" (www.trim.ru) – профессиональный консультант и ведущий российский разработчик программных продуктов в области управления физическими активами. Является базовой организацией Технического комитета по стандартизации №086 "Управление активами", участвует в работе международного комитета ISO TK 251 "Asset management". Разработчик национальных стандартов серии ГОСТ Р 55.0.00 "Управление активами". Разработчик отечественной EAM/MRO-системы TRIM.

Актив (asset) – идентифицируемый предмет, вещь или объект, который имеет потенциальную или действительную ценность для организации. К физическим активам относят технологическое оборудование и машины, запасы, объекты инфраструктуры (тепловые и электрические сети, здания, сооружения, транспорт, системы связи и т.д.).

Управление активами (asset management) – скоординированная деятельность организации по реализации ценности от активов. Управление активами осуществляется на всех этапах жизненного цикла актива.

Источник: НПП СпецТек