VendShop: На фоне роста валют спрос на импортные автоматы значительно падает, а на российские – увеличивается

VendShop: На фоне роста валют спрос на импортные автоматы значительно падает, а на российские – увеличивается

17.11.2015
Статьи и обзоры

В VendShop прогнозируют, что продажа вендинговых устройств компании вырастет по итогам 2015 года примерно в полтора раза. Об этом в интервьюM2MRussiaNews сообщила Татьяна Шубина, специалист отдела рекламы иPR компании VendShop. Представитель компании отметила, что стоимость зарубежных аппаратов выросла почти в два раза, что привело к двукратному падению продаж таких устройств в России. При этом растет спрос на автоматы с оплатой по банковским картам. Такие устройства на 10% дороже тех, что принимают только наличные. Поэтому в Москве и Подмосковье они набирают популярность, а в регионах обычно заказывают стандартные устройства.

M2MRussiaNews: Изменились ли за последние год-два тенденции в сфере вендинга в России?

Татьяна Шубина: За последнее время увеличился спрос на оборудование с терминалом приема банковских карт. Также растет ассортимент товаров, реализуемых через автоматы. Возросло количество устройств с непродовольственной продукцией.

Появился интерес и к сенсорным автоматам. Однако о реальном спросе говорить пока не приходится, что обусловлено высокой стоимостью этого оборудования: большинство компонентов – импортные. Поэтому заказчики пока что делают выбор в пользу классических кнопочных автоматов.

Мы отмечаем и тот факт, что заказы на изготовление автоматов с оплатой по банковским картам выросли на 20%. Чем больше способов оплаты, тем удобнее клиентам совершать покупку. В плане безопасности мы можем отвечать только за свое оборудование – оно полностью антивандально (металлический корпус, железные кнопки, антивандальные стекла). Поэтому не играет роли, какие платежные системы установлены: выручка в безопасности.

M2MRussiaNews: В связи с нестабильной экономической ситуацией замечаете ли вы изменения на рынке вендингового оборудования?

Татьяна Шубина: Безусловно. Нестабильная финансовая ситуация в стране стала причиной снижения продаж торговых автоматов в этом году. Кроме того, подорожали и сами устройства. В основном это относится к импортным автоматам. Несмотря на эти факторы, интерес к вендингу не потерян.

Так, на мартовской ежегодной вендинговой выставке VendExpoсвои решения представили многие российские и зарубежные компании. Рекордным было количество посетителей на стенде компании VendShop. Ведь по качеству российские автоматы не уступают импортным, а порой даже превосходят их. Поэтому многие заказчики переходят на российское оборудование.

По предварительным итогам этого года продажи автоматов нашего собственного производства увеличились в полтора раза. В то же время продажи импортных аппаратов упали в два раза. Такая динамика связана с тем, что импортные автоматы выросли в стоимости почти вдвое. Устройства нашего производства тоже поднялись в цене, но не значительно, так как только 15% комплектующих наших автоматов импортные. И в основном это платежные системы.

M2MRussiaNews: Какие автоматы и в каких регионах пользуются наибольшей популярностью?

Татьяна Шубина: В России вендинг год от года только набирает обороты. Ведущими регионами, исходя истории наших заказов, являются Москва и область, регионы Восточной Сибири, Дальний Восток и Урал. Большей популярностью во всех регионах по-прежнему пользуются кофейные и снековые автоматы. В Москве распространены линзоматы, кондоматы, автоматы по продаже игрушек, сувениров. Объясняется такой спрос тем, что товары для приобретения доступны 24 часа в сутки. Соответственно, устройства приносят хорошую прибыль владельцам. В курортных городах количество автоматов примерно соответствует регионам Дальнего Востока. Преимущественно это автоматы по продаже напитков, сувениров и лечебной косметики местного производства.

Что касается Крыма, то после присоединения региона к России интерес жителей полуострова к вендингу увеличился, звонков и заявок от предпринимателей Крыма стало поступать в два раза больше. И это - несмотря на возросшую стоимость транспортировки автоматов. Ранее мы проводили опрос среди крымчан, и, как выяснилось, вендинг в регионе развит плохо. В основном на полуострове установлены кофейные и снековые автоматы. Устройств по продаже непродовольственных товаров практически не было.

Потенциал использования вендинговых автоматов в России велик, так как автоматизация стала трендом этого времени. Например, раньше люди боялись подойти к автоматам и сделать покупку. Теперь это в прошлом, так как россияне привыкли приобретать товары через автоматы.

M2MRussiaNews: В Москве и Московской области все чаще вендинговые автоматы устанавливают в муниципальных объектах, например, школах. С их помощью можно приобрести канцелярские товары. Как вы считаете, каков потенциал российских школ для вендинга?

Татьяна Шубина: Потенциал высок. Наши клиенты делились опытом установки автоматов, однако реализуют устройства не канцелярские товары, а пирожки. В школах, где обучались порядка 1000 учеников, обычно устанавливается по два автомата. В столовых на переменах образуются большие очереди, и дети попросту не успевают перекусить. Наличие устройств со свежими пирожками решает проблему очередей. При этом вендоры весьма довольны выручкой – за день полную загрузку автомата производят по два раза, а это порядка 600 единиц товара. Выручка с каждого автомата составляла в среднем 4,5 тыс. руб. в день. Дети любят совершать покупки через автомат и активно или пользуются. Для школ больше подходит оборудование с оплатой наличными.

M2MRussiaNews: Используете ли вы телеметрию в вендинговых автоматах?

Татьяна Шубина: Да, используем. Более того, мы разработали свою уникальную систему мониторинга – VendShop Online, которая позволяет осуществлять полное управление торговыми автоматами (вплоть до изменения цен, перезагрузки аппарата и составления бухгалтерских отчетов) через личный кабинет из любой точки мира, с любого устройства. Мониторинг все больше становится востребован вендорами. Удаленное управление торговыми автоматами обеспечивает контроль бизнеса в целом, контроль прибыли (особенно, если продукцию загружает оператор), позволяет своевременно пополнять автомат товаром, облегчает логистику.

M2MRussiaNews: Планируете ли вы оснастить ваши автоматы «безналичными» технологиями (бесконтактные платежи)? Насколько это эффективнее с точки зрения инкассации автоматов?

Татьяна Шубина: Мы уже давно начали оснащать наши автоматы терминалом оплаты картами. Устанавливаются они по желанию клиентов. Зачастую товары в автоматах оплачивают мелочью, поэтому с точки зрения инкассации удобнее, если оплата происходит по картам. NFC-технологии, возможно, будут востребованы в будущем, но мы не оснащаем ими автоматы, так как спрос пока не велик.

Что касается традиционных способов оплаты, то монето- и купюроприемники не забиваются, если вовремя их инкассировать и обслуживать. В этом владельцам автоматов поможет система мониторинга. Она своевременно проинформирует, что боксы для денег заполнены. Несмотря на удобство оплаты картами, в регионах этот способ оплаты не так популярен, как в Москве и области. Поэтому регионы обычно заказывают автоматы без терминала приема карт, тем самым экономят на его стоимости.

Стоимость терминала оплаты картами начинается от 30 тыс. руб.При использовании платежного терминала, кроме увеличения стоимости автомата, есть еще один недостаток – требуется открытие расчетного счета. Соответственно, клиент должен вести бухгалтерскую отчетность, заполнять декларации, что несколько усложняет ведение бизнеса. Особенно это касается начинающих заказчиков, имеющих небольшую сеть из двух-пяти автоматов.

M2MRussiaNews: Какие тенденции в сфере вендинга будут преобладать в ближайшие два-три года в России?

Татьяна Шубина: Думаю, что автоматизация торговли войдет еще во многие сферы деятельности. Хороший потенциал у венд-кафе и зон самообслуживания в торговых центрах, аэропортах, вокзалах и других местах с высокой проходимостью. Когда общество привыкнет к сенсорным экранам, процент оснащенных ими автоматов вырастет. Автоматы станут еще функциональнее и надежнее.