Производство модельной оснастки

Производство модельной оснастки

23.11.2014
Статьи и обзоры

Как правило, для изготовления модельной оснастки применяют металл (алюминий, чугун), пиломатериалы и модельные пластмассы. Часто модельную оснастку для изготовления стержней выполняют из фанеры. Модельный комплект из этого материала получается легким и имеет невысокую стоимость.Заказчик в зависимости от количества необходимых отлитых деталей сам выбирает материал для изготовления оснастки, что влияет на стоимость и временные затраты на ее изготовления.

Деревянная модельная оснастка используется для производства деталей малыми сериями. Модели и стержневые ящики из металла – это более прочная модельная оснастка. Но такая оснастка для литья более дорогая и трудоемкая. Использовать ее лучше всего в условиях массового производства – завод модельного производства. Если посмотреть на современный цех модельного производства, то станет понятным, что это теперь высокотехнологичное автоматизированное предприятие.

Пластиковая модельная оснастка – это промежуточное решение между металлической и деревянной, которая имеет преимущество в соотношении «время на изготовление/цена». Такая оснастка для литья используется для ручной и машинной формовки. Модельные пластики долго служат, легко обрабатываются. Пластиковая оснастка для литья имеет некоторые плюсы: небольшие сроки изготовления, невысокая цена, высокая износостойкость. Модельное производство сегодня использует высокотехнологическое оборудование – фрезерные установки с ЧПУ.

Модельное производство, на котором изготавливают оболочковые стержни, должно иметь стержневые ящики, изготовленные из металла. На массовом производстве стержневые ящики изготавливают из стали или чугуна. Конструирование и производство стержневых ящиков, связано с рядом требований, которые подлежат обязательному исполнению. Стержневой ящик – это изделие, которое изготавливают по 3 или 4 классу точности, а поверхность его должна иметь чистоту не менее 7 – 10 класса. Допустимый наклон стенок делают в сторону разъема – для мелких и средних стержней от 30 до 1. Назначая габариты изделия, учитывают расширение при нагреве и усадку при остывании. Разъем ящика зависит от геометрии стержня. Как правило, используют данные изделия с горизонтальным или вертикальным разъемом. Обе половинки состыковывают с помощью системы втулка-штырь. Стенка ящика должна иметь толщину: нагрев газом – до 25 мм, с помощью электричества – от 40 до 100 мм.