Химические центробежные насосы

Химические центробежные насосы

02.09.2014
Статьи и обзоры

Современные высокотехнологичные химические центробежные насосы успешно используются в отраслях лакокрасочной, химической, нефтеперерабатывающей, газовой промышленности. Такие гидравлические агрегаты предназначены для перекачки в любых условиях эксплуатации разного вида жидкостей: агрессивных, легковоспламеняющихся, взрывоопасных.

Химические насосы не уступают по КПД поршневым насосам и представляют собой оборудование, которое при помощи вращения нескольких рабочих колес или одного под действием центробежных сил создают напор более 200 м. Центробежные насосы имеют устойчивость к химическим смесям и сжиженным газам. Изготовлены конструкции насосов из специальных материалов, не подвергающихся коррозии и соответствующих свойствам перекачиваемой жидкости таким, как: температура, плотность, абразивность.

Центробежные химические насосы наделены различными техническими параметрами:

  • По типу расположения вала бывают вертикальными и горизонтальными.
  • Распределяются по подводу жидкостей на насосы с одно и двухсторонним входом.
  • Бывают одно и многоступенчатыми.
  • По конструкции рабочего колеса подразделяются на виды: открытые, закрытые и полуоткрытые.
  • Привод может быть моноблочным или соединенным с помощью муфты.
  • Способ погружения в жидкость может быть поверхностным, погружным, полупогружным.

Конструкция химического центробежного насоса состоит из установленного на валу спирального корпуса колеса оснащенного лопастями. Особенность такого насоса в непрерывной подачи жидкости. Работает по принципу поступления в него жидкости направленной к оси, вращающееся колесо прижимает жидкость к стенке корпуса, и стремительно выталкивается в нагнетательное отверстие. В рабочем колесе создается большое давление из-за того, что спадает давление на входе.

Химические насосы изготавливаются только из металлических элементов:

  • Внутренние детали изготовлены из: легированной нержавеющей стали и сплавов и ковкого чугуна.
  • В деталях корпуса применяется: с шаровидным графитом ковкий чугун, легированная нержавеющая и углеродная низко и высокотемпературная сталь и нержавеющие сплавы.

По техническим параметрам при изготовлении деталей проточной части центробежных химических насосовне используется серый чугун, так как по своим свойствам не имеет устойчивости к агрессивным средам. Особенной степенью герметичности наделены насосы, оборудованные магнитной муфтой, они используются там, где необходима надежная защита перекачиваемых жидкостей от попадания во внешнюю среду.