Современные системы вентиляции воздуха в жилом помещении

Современные системы вентиляции воздуха в жилом помещении

18.06.2014
Статьи и обзоры

На данный момент практически в каждом доме установлены современные пластиковые или деревянные окна с уплотнителями. Они отлично изолируют дом от холода снаружи, но при этом практически полностью перекрывают доступ воздуха в жилое помещение. И вентиляционные воздуховоды как раз предназначены для решения данной проблемы.

Назначение воздуховодов

Воздуховоды, вытяжки предназначены для своевременной подачивывода воздуха из помещения, а также для его распределения по всему объему жилья. Стандартная вентиляционная система, которая используется в большинстве частных и многоквартирных домов, состоит из следующих частей:

  1. Воздухозаборник.
  2. Распределительные каналы.
  3. Вывод воздуха.

При этом промышленная вентиляция имеет также специальные очистители воздуха, и чаще всего состоит из нескольких блоков воздуховода. Более современные и продвинутые системы имеют теплоконвектор, который позволяет повторно использовать выводимое из помещения тепло (в холодную пору года, при необходимости он отключается от системы).

Что дает домашняя вентиляция

В первую очередь, воздуховоды и вентиляция примерно раз в 3-5 часов полностью меняют воздух внутри помещения. Это благоприятно сказывается на здоровье, становится практически невозможным развитие аллергических реакций, внутри помещения становится значительно меньше пыли.

Также следует отметить, что воздуховоды бывают разных типов. Какой именно следует устанавливать в том или ином помещении – зависит от ряда индивидуальных показателей каждого дома (общая геометрия, объем, количество комнат, количество санузлов). Точный тип необходимой системы воздуховода сможет назвать только специалист после визуального осмотра помещения, а также после просмотра основного жилищного плана.