Mashex Siberia 2013: Итоги выставки

Mashex Siberia 2013: Итоги выставки

09.04.2013
Пресс-релизы

С 26 по 29 марта «ITE Сибирская Ярмарка» провела в новосибирском Экспоцентре международную выставку машиностроения, металлургии и металлообработки. Мероприятие прошло в 15-й раз, но впервые — под новым названием Mashex Siberia.
В этом году в выставке приняли участие 170 компаний из 24 городов России, а также из Китая, Турции, Чехии, Германии и Латвии. Экспозиция заняла площадь более 2200 кв. м нетто, что на 24% больше, чем в 2012 году. За четыре дня работы выставку постели 3125 специалистов отрасли, большая часть которых — жители регионов СФО.
Впервые на Mashex Siberia был организован объединенный стенд машиностроительных предприятий Баварии (Германия), на котором семь компаний представили очистные системы, предохранительные муфты и автоматические тормоза, системы фильтрования для промышленности, датчики и джойстики для управления, смазочные материалы, системы автоматизированного программирования.
«Три года назад мы приезжали с делегацией в Новосибирск, чтобы оценить регион, рынок, стали подробнее изучать те выставки, в которых можно участвовать, — говорит представитель комитета Баварии по внешнеэкономической деятельности Кай Валлизер. — Большинство компаний довольны участием в выставке: первые два дня были очень насыщенными. Мы планируем участвовать в следующем году, возможно, немного изменится состав: какие-то участники останутся, но мы планируем найти новых экспонентов».
В экспозиции были представлены пять разделов: машиностроение, металлообработка, сварка, металлургия и промышленная автоматизация. Среди участников выставки — DMG Russland, «Абамет-НСК», «Станкомашстрой», «Совместное предприятие «Донпрессмаш», «ЦЭПР», «Шторм», «Арсил», «Государственный Рязанский приборный завод», «НПК Томский инструмент», «Компания МЕГАТУЛС», «Клингспор», «Клинкманн СПб», «Альфа Инжиниринг», «НПК Альфа-Интех».
В рамках деловой программы состоялся промышленный форум «Кооперация науки и производства», организаторами которого выступили Новосибирский региональный центр субконтрактации и министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Помимо докладов представителей производственных и консалтинговых предприятий (НРЦСК, ООО ТД «СибПГП», «МГ Консалтинг») на форуме была организована дискуссия на тему «Почему на промышленных предприятиях упразднена система технического обслуживания и ремонта оборудования?», в которой активно участвовали представители крупных региональных промышленных предприятий («Завод Труд», НЗХК, «Акор Директ» и др.)
Участники дискуссии спорили о том, что выгоднее — отдавать обслуживание оборудования на аутсорсинг или справляться собственными силами, насколько дорого обходится содержание собственного ремонтного отдела и готовы ли предприятия формулировать рыночный заказ на услуги аутсорсера. Представители предприятий жаловались также на серьезное отставание в системе технического ремонта оборудования и отсутствие хороших управленческих кадров.
В этот же день в соседнем конференц-зале прошла XI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы повышения эффективности металлообработки в промышленности на современном этапе». Ее организаторами выступили ОАО «НПТ» и ЭИ «ОРГСТАНКИНПРОМ» (Новосибирск), ООО НПК «МАШСЕРВИСПРИБОР» (Новосибирск), НГТУ, журнал «Обработка металлов», КузГТУ, АлтГТУ им. И. И. Ползунова, Бийский технологический институт АлтГТУ, Сибирский государственный индустриальный университет, ОАО «Первый Кемеровский авторемонтный завод», Томский политехнический университет.
К конференции выпущен сборник материалов, включающий разделы «Инновационные технологии в машиностроении», «Оборудование. Инструмент», «Материаловедение в машиностроении», «Экономика и организация инновационных процессов в машиностроении».
Завершилась выставка традиционным награждением победителей конкурса «Золотая медаль «ITE Сибирская Ярмарка». Главную награду — большую золотую медаль — получили «Предприятие «Сенсор» (за разработку и реализацию наукоемкой технологии наноструктурирования поверхностных слоев конструкционных сталей), ТД «Воткинский завод» (за успешную модернизацию, выпуск и реализацию вертикально-фрезерного станка ВМ127М), DIS Dry Ice Systems GmbH &Co, Германия (за трансфер высоких технологий и оборудования очистки загрязненных поверхностей и широкий спектр применения в различных сферах), «Фишер Шпиндель Технолоджи» (за внедрение диагностики, ремонт фрезерных и шлифовальных шпинделей всех производителей на основе в т.ч. разработанной оснастки и новых алгоритмов уникальных технологий плазменного напыления) и «Акор Директ» (за внедрение новых технологий высокотехнологичных производств в металлообработке).
«Группа компания «Акор Директ» участвует в Mashex второй раз, и для нас это самая главная выставка, потому что мы компания, вся история которой связана с Новосибирском, — говорит исполнительный директор «Акор Директ» Александр Рубцов. — Мы участвуем во многих выставках в регионах России, в Москве, в Германии и всегда стараемся затащить сюда, на наш российский рынок, новые идеи. В то же время мы уже понимаем, что и европейский рынок заинтересован в наших идеях и в нашем умении творчески переработать то хорошее, доброе, светлое, что на сегодняшний день уже есть — в конструктиве, в инжиниринге и в других направлениях. Для нас Mashex — это апробация этих идей и реализация».
В 2014 году выставка Mashex Siberia пройдет с 25 по 28 марта в новосибирском Экспоцентре.