Автоматизация нефтегазовой промышленности

Автоматизация нефтегазовой промышленности

09.10.2012
Статьи и обзоры

Ситуация на рынке нефтегазовой отрасли постоянно меняется, а условия жесткой конкуренции способствуют данным изменениям. На сегодняшний день необходимо активизировать эффективность работы производств нефтегазовой сферы. Данных результатов можно достичь путем внедрения новейших систем автоматизации предприятий, занимающихся добычей и переработкой газа и нефти.

Стоит заметить, что внедрение данных систем автоматизации нефтегазовых предприятий играет важную и существенную роль для экономики и промышленного развития страны.

Можно выделить три основных направления в автоматизации нефтегазовой промышленности: автоматизации добычи и переработки нефти и газа, а также транспортировка данных веществ. Каждое из трех вышеперечисленных направлений требует для своей реализации технологий, направленных на сбережение энергии. Внедрение современных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) предприятий, занимающихся добычей и переработкой нефти и газа, позволяет обеспечить полную и продуктивную работу всех производств, увеличить качество и количество изготовляемой продукции, повысить производительность труда рабочих на предприятиях. Важным является обеспечение безопасности и предотвращение аварийных ситуаций. Необходимым является выполнение полного комплекса технических и программных мер, с целью автоматизации нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей.

Нефтегазодобывающие предприятия потребляют огромное количество электроэнергии. Уменьшение количества потребляемой энергии хотя бы на одну долю процента, привело бы к экономии финансовых средств. Поэтому важно сказать, что этот вопрос является одним из важнейших. Основной задачей автоматизированных систем управления технологическими процессами является управление процессом добычи и переработки нефти и газа в настоящее время.