Современные требования к производственному складированию

Современные требования к производственному складированию

28.06.2011
Статьи и обзоры

Каждое производственное предприятие имеет, как минимум, два складских помещения – одно предназначено для хранения используемый в производственном процессе сырья и материалов, второе служит для складирования готовой продукции. При этом правила складирования зависят не только от удобства, но и жёстко регулируются нормативно.

Жёсткие санитарные требования к порядку хранения материальных ценностей заставляют предприятия устанавливать паллетные стеллажи, на которых легко разместить весь ассортимент первичных материалов или товаров, соблюдая нужную дистанцию и обособленность. Такие конструкции ценны и тем, что позволяют осуществлять погрузку продукции в автоматическом режиме, с использованием специальной техники.

Далеко не все товары могут «жить по соседству», что также продиктовано санитарными нормами хранения. Это обуславливает необходимость особой организации стеллажных конструкций. Современные паллетные стеллажи быстро и удобно складываются и раскладываются в конструкции нужных габаритов, позволяя обособить хранение продовольственных и непродовольственных товаров, а также несовместимых материалов и сырья, требующего разных условий хранения.