«Татнефть» осваивает Черноозерское месторождение

«Татнефть» осваивает Черноозерское месторождение

21.07.2009
Новости Топливная промышленность

НГДУ «Нурлатнефть» ОАО «Татнефть» приступило к освоению Черноозерского месторождения, расположенного на территории Республики Татарстан. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Строительство первой эксплуатационной скважины подходит к завершению и в ближайшее время начнется бурение второй. Всего запланировано в этом году построить 5 скважин. В 2010-2011 годы намечено строить по 7 эксплуатационных скважин ежегодно.
Черноозерское месторождение открыто в 2007 году разведочной скважиной. Балансовые запасы месторождения составляют более 3,5 млн тонн, а извлекаемые — более 1 млн тонн. Вязкость нефти в пластовых условиях дает возможность получить налоговые льготы.
Согласно программе пробной эксплуатации, добыча нефти из этой скважины велась с января 2008 года станком-качалкой в нефтеналивной пункт с дальнейшим вывозом нефтевозами. Первоначальный дебит скважины при таком способе добычи составлял 20,2 тонны в сутки нефти при обводненности 10%. В январе 2009 года был построен нефтепровод, и скважина стала работать в постоянном режиме с дебитом 26,8 тонны в сутки при обводненности 7%.
ОАО «Татнефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания, является холдинговой структурой, в состав которой входит нефтегазодобывающий комплекс, нефтегазоперерабатывающие и нефтехимические предприятия, а также предприятия, реализующие продукты нефтепереработки и нефтехимии, банковские, страховые и сервисные компании. «Татнефть» ведет добычу на 77 лицензионных нефтяных месторождениях. По объему добычи нефти компания занимает шестое место среди российских нефтяных компаний и 32-е место в мире, по объему подтвержденных запасов «Татнефть» — 21-е место в мире.