Китайская компания инвестирует добычу руды в Забайкалье

Китайская компания инвестирует добычу руды в Забайкалье

20.07.2009
Новости Металлургия

Китайская металлургическая компания Xiyang Group намерена инвестировать 3,3 млрд юаней (483 млн долл.) в разработку железорудного месторождения в Читинской области. Добыча руды на месторождении начнется в апреле 2010 года.
К концу 2012 года в регионе планируется завершить строительство сталелитейного предприятия мощностью до 4 млн т стали в год. При этом доказанные запасы месторождения составляют 747 млн т железной руды, а потенциальные запасы превышают 1 млрд т. Бортовое содержание железа в руде оценивается в 40—55%, а максимальное — в 65%.
Особенностью Березовского является то, что его часть уходит на территорию КНР, однако его основная часть находится в России. Месторождение находится в Заводско-Нерчинском районе всего в 20 км от границы с КНР.
«Пока там нет никакой инфраструктуры: в планах инвестора провести ветку железной дороги от месторождения к железной дороге Нарын — Хугакан, которую строит в рамках частно-государственного партнерства «Норильский никель». В свою очередь, местные власти надеются, что металлургический проект оживит жизнь приграничного района», - сообщил депутат законодательного собрания Забайкальского края Степан Жиряков.