На курганском автобусном заводе ликвидируют транспортный цех

На курганском автобусном заводе ликвидируют транспортный цех

17.07.2009
Новости Автомобильная промышленность

В соответствии с программой оптимизации на курганском автобусном заводе (ООО "КАВЗ") в стадии рассмотрения находится вопрос о переводе 40% работников на работу по трудовым договорам - по мере необходимости и в определенных видах работ. В настоящее время численность работников завода составляет 863 человека. Об этом заявил управляющий директор ООО "КАВЗ" Олег Шалаев на заседании рабочей группы по контролю за текущим состоянием дел в реальном секторе экономики Зауралья в условиях мирового финансово-экономического кризиса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 17 июля в пресс-службе департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.
Кроме того, на заводе ведется работа по ликвидации транспортного цеха, коллектив которого насчитывает 20 человек - водителей КАМАЗов. Это решение принято в связи с тем, что парк автотранспорта устарел, а денежных средств на его содержание нет. С имеющимися объемами производства гораздо дешевле привлекать сторонний грузовой транспорт, в основном - "Газели". В настоящее время на продажу выставлено 28 единиц КАМАЗов, с сентября текущего года транспортный цех будет закрыт.
Согласно бизнес-плану на 2009 год, являющимся приложением к Соглашению о социально-экономическом партнерстве между предприятием и правительством Курганской области, объемы выпуска продукции выдерживаются. КАВЗ приступил к реализации правительственной программы по обновлению пассажирского парка, согласно которой регионы России сделали заявки на курганские автобусы в количестве 395 штук. На сегодняшний день количество приобретаемых автобусов составило 60 штук. План производства автобусов на 2010 год - 500 штук.
Средняя заработная плата составляет 8,1 тыс. рублей, фонд оплаты труда - 8100 тыс. рублей - будет сохранен до конца 2009 года.
Заместитель губернатора Курганской области, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Алексей Симанов акцентировал внимание менеджмента завода на безусловном выполнении условий Соглашения о социально-экономическом партнерстве, заключенного Правительством Курганской области и ООО "КАВЗ". Соответствующее письмо направлено руководству Управляющей компании "Группы "ГАЗ".