«Рособоронэкспорт» ведет переговоры с Вьетнамом и Египтом

«Рособоронэкспорт» ведет переговоры с Вьетнамом и Египтом

29.06.2009
Новости Военно-промышленный комплекс

Начальник департамента ВМФ в «Рособоронэкспорте» Олег Азизов подтвердил, что в настоящее время ведутся переговоры с Вьетнамом о возможности поставки подводных лодок проекта 636. Об этом он заявил на брифинге в рамках IV Международного военно-морского салона в Петербурге, передает корреспондент «Росбалта».
«ВМФ Вьетнама планирует закупить эти лодки», — сказал Азизов. Однако, заметил он, Вьетнам сейчас изучает различные варианты.
По словам представителя «Рособоронэкспорта», у Вьетнама есть различные варианты и приоритеты для своих подводных сил. «Когда они определятся, мы готовы обсудить дальнейшие перспективы», — сказал Азизов.
Он также сообщил, что «Рособоронэкспорт» ведет переговоры со всеми странами, в том числе и с Египтом на предмет экспорта подводных лодок проекта 636.
По словам Азизова, египетская сторона еще не определилась со своим выбором.
Отметим, что подводная лодка проекта 636 является дальнейшим развитием подводной лодки проекта 877ЭКМ. Сохранив все достоинства последнего, проект 636 выгодно отличается мощностью дизель-генераторов, скоростью полного подводного хода, дальностью плавания в режиме работы дизелей под водой и низким уровнем подводного шума.
Напомним, что 24 июня в Петербурге начал работу IV Международный военно-морской салон (МВМС). В мероприятии принимают участие более 270 российских организаций и почти 70 зарубежных компаний из 27 государств, в том числе из Германии, Франции, Финляндии, Нидерландов, Дании, Греции, Италии, Испании, Великобритании, Белоруссии, Украины, США, Бразилии, Аргентины, Китая, Индии. На салон прибыли официальные делегации из 47 стран.
Всего в рамках МВМС-2009 демонстрируются более 15 тыс. экспонатов. Продукцию военного назначения представляют 75 российских организаций, в том числе «Рособоронэкспорт», ОАО «Адмиралтейские верфи», ОАО «ЦС «Звездочка» и ОАО «ЦКБ МТ «Рубин».