Импорт железной руды из РФ вырос почти на 60%

Импорт железной руды из РФ вырос почти на 60%

29.06.2009
Новости Металлургия

На 56% увеличили в мае текущего года, по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, импорт железной руды из России украинские металлурги. Если в прошлом году в последнем месяце весны в нашу страну было ввезено 311 тыс. тонн железной руды, то в мае этого года этот показатель составил 484 тыс. тонн, пишет "Дело".
Причем единственной страной-поставщиком руды в прошлом месяце была Россия. Основными импортерами выступили предприятия, входящие в структуру корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (принадлежит Сергею Таруте), — Алчевский металлургический комбинат и Днепровский меткомбинат им. Дзержинского. Эти предприятия вынуждены покупать руду в России, поскольку их не устраивает цена отечественных производителей железной руды.
По данным Александра Мартыненко, аналитика инвесткомпании "Тройка Диалог", стоимость отечественного сырья составляет 40-41 долл. за тонну, в то время как затраты на российскую руду, учитывая транспортные расходы, не превышают 37-40 долл.
По мнению Андрея Поповича, финансового аналитика инвестиционной компании Astrum Investment Management, на данный момент "ИСД", учитывая сокращение загрузки предприятий на 30%, может обеспечивать свои потребности импортным сырьем в полной мере.