«Мотовилихинские заводы» примут участие в выставке вооружений «Russian Expo Arms»

«Мотовилихинские заводы» примут участие в выставке вооружений «Russian Expo Arms»

24.06.2009
Новости Военно-промышленный комплекс

На международной выставке вооружений «Russian Expo Arms – 2009» в Нижнем Тагиле «Мотовилихинские заводы» представят свою новейшую разработку – облегченную версию легендарной реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч».
Боевая машина «Смерч» на четырехосном шасси «КАМАЗ» 63501 или его модификациях позволяет сочетать технические характеристики не имеющей аналогов в мире РСЗО и достижения одного из ведущих производителей колесных тягачей, многократного победителя ралли «Париж-Дакар».
Одно из принципиальных достоинств облегченной боевой машины – вес, который в снаряженном состоянии не превышает 25 тонн. Это открывает для «Смерча» более широкие возможности по преодолению территорий со слабыми грунтами, крутыми подъемами и горными серпантинами, а также мостов с невысокой грузоподъемностью.
В тоже время, артиллерийская часть обеспечивает стрельбу всеми типами 300 мм реактивных снарядов РСЗО «Смерч». Это позволят решать широкий круг боевых задач по поражению особо важных сухопутных и морских целей на расстоянии до 90 километров.
Облегченная боевая машина «Смерч» выпускается в двух модификациях – с металлическим пакетом, выполненным по классической схеме, а также с пластиковым транспортно-пусковым контейнером. Возможность быстрого снятия транспортно-пускового контейнера и его транспортирования отдельно от боевой машины увеличивают оперативность переброски системы к местам боевого применения.
Высокая мобильность боевых машин, их автономность в подготовке стрельбы, навигации, обеспечивает высокую живучесть этого вида вооружения, в том числе в условиях контрбатарейной борьбы.
«Прототип облегченной РСЗО «Смерч» презентовался на Московском авиакосмическом салоне и уже тогда привлек внимание экспертов рынка военной техники и вооружений. Поэтому мы рассчитываем, что представленный в Нижнем Тагиле боевой комплекс будет интересен как представителям Министерства обороны РФ, так и иностранных вооруженных сил», - сообщил заместитель генерального директора по специальной технике Александр Ломоносов.
7-я международная Российская выставка вооружений, военной техники и боеприпасов (REARMS) пройдет с 8 по 11 июля на государственном федеральном демонстрационно-выставочном центре Нижнетагильского института испытания металлов. В 2008 году в выставке приняли участие свыше 300 производителей техники и вооружений, выставку посетили 50 тыс. человек.