В Китае выпущен первый лайнер Airbus

В Китае выпущен первый лайнер Airbus

23.06.2009
Новости Авиационная промышленность

Airbus сдал в эксплуатацию свой первый лайнер, полностью собранный в Китае. Самолет А-320 будет представлен в городе Тяньцзинь, где находится первая за пределами Европы производственная линия авиаконцерна. Лайнер успешно прошел летные испытания 18 мая и будет передан в пользование Сычуаньским авиалиниям.
Сборка самолетов Airbus стартовала в Тяньцзине 15 января. Комплектующие для них поставлялись из Германии, а также от китайских производителей. Всего в нынешнем году производственная линия концерна Airbus в КНР намерена выпустить с конвейера пять самолетов, в следующем году - 12.
В феврале крупнейший европейский авиаконцерн также заключил соглашение с китайской стороной о строительстве в городе Харбин предприятия по производству запчастей к Airbus.
Китай на сегодня является одним из наиболее быстрорастущих авиарынков мира. В настоящее время около 50% китайского авиарынка занимает американская корпорация «Боинг». По прогнозам этой компании, в ближайшие 20 лет Китаю для удовлетворения растущих потребностей в авиаперевозках понадобится как минимум 2,6 тысячи новых воздушных судов стоимостью более 200 миллиардов долларов.