Международные выставки «Мясная промышленность. Куриный Король / VIV Russia 2009» и «Индустрия Холода / Refrigeration Industry» подвели итоги

Международные выставки «Мясная промышленность. Куриный Король / VIV Russia 2009» и «Индустрия Холода / Refrigeration Industry» подвели итоги

15.06.2009
Новости Пищевая промышленность

С 26 по 28 мая 2009 года в выставочном центре "Крокус Экспо" состоялась Международная выставка "Мясная промышленность. Куриный Король / VIV Russia 2009" и "Индустрия Холода / Refrigeration Industry". Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
Организаторы: выставочная компания "Асти Групп" (Россия) и компания VNU Exhibitions Europe (Голландия).
В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие:
Кирилл Колончин, директор Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Министерства сельского хохяйства РФ
Жерар Левэнбург – директор стратегического развития VNU Exhibitions Europe, Нидерланды
Наринэ Багманян – президент выставочной компании "Асти Групп"
Владимир Фисинин – президент Росптицесоюза, первый вице-президент Российской Академии сельскохозяйственных наук, академик РАСХН
Кирилл Колончин от имени Министерства сельского хозяйства приветствовал всех гостей и участников выставки, пожелал успешной работы, заключения выгодных контрактов и заверил, что Министерство сельского хозяйства Российской Федерации всегда рядом и готово оказывать поддержку отечественным предприятиям. Он также зачитал приветствие министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Борисовны Скрынник.
Приветственное письмо в адрес участников и гостей выставки от Председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Валентина Петровича Денисова зачитала президент выставочной компании "Асти Групп" Наринэ Багманян.
На выставочной площади в 30000 кв.м. свою продукцию, оборудование и технологии продемонстрировали более 300 компании из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Дании, Испании, Италии, Канады, Китая, Литвы, России, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швеции и Южной Кореи. Кроме индивидуальных стендов на выставке были представлены национальные экспозиции Германии, Франции, Италии, Канады и Китая. Выставку посетили более 7000 специалистов (что на 14% больше, чем в прошлом году) из России, стран СНГ, Балтии, Европы, Латинской Америки, Канады, США, Великобрита6нии, Франции, Испании, Китая и других стран.
С учетом потребностей российского агропромышленного комплекса большинство зарубежных участников выставки представили в своих экспозициях самые современные технологии и оборудование для строительства и эксплуатации животноводческих и птицеводческих комплексов, разведения сельскохозяйственных животных и птицы, переработки и хранения кормов и мясомолочной продукции, а также упаковочное оборудование и ветеринарные препараты.
Деловая программа выставки:
26 мая начал свою работу международный конгресс крупнейших мировых производителей, переработчиков и поставщиков мяса — MEAT MEETING MOSCOW 2009, на котором подробно освещались новейшие тенденции, экономические и политические аспекты развития отрасли. В конгрессе приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровня, участники агропромышленного комплекса России, Европы и мира, а также представители СМИ.
27 мая состоялись семинары и круглые столы компаний "ТЕХКОРМ", MUNTERS, ELANCO, "СТАЙЛАБ", PIGINFO.RU и PIGTEK@PIG EQUIPMENT GROUP по конкретным проблемам отрасли животноводства, свиноводства, а также инвестиций, инновационных разработок и другие. Было проведено секционное заседание "Современные решения холодоснабжения для пищевой индустрии", организованное РОССОЮЗХОЛОДПРОМом.
28 мая Национальная индейководческая ассоциация провела семинар: "Потенциал и перспективы развития индейководства в России", а компания "Шульнис" на своем стенде, что впервые происходило на выставке, организовала экспресс-семинар "Предпроектная подготовка и создание эффективных предприятий АПК "Из одних рук".
В рамках выставки были подведены итоги конкурсов инновационных проектов: "Новейшие технологии и услуги для птицеводства и животноводства", а также дегустационных конкурсов: "Лучшая новинка года" и "Лучший традиционный продукт", в которых приняли участие более 50-ти мясоперерабатывающих и птицеводческих предприятий из различных регионов России и СНГ.
Российский рынок АПК растёт и развивается в соответствии с мировыми тенденциями благодаря реализации нацпроекта "Развитие АПК" на 2008-2012 годы, который вопреки мировому кризису продолжает оставаться мощным локомотивом для всего отечественного сельхозпроизводства. В этом убеждены участники и организаторы прошедшей выставки. А уверенность в перспективном будущем агропромышленного комплекса России и стабильности собственных компаний подтвердили большинство участников нынешней выставки, которые уже изъявили желание участвовать в следующей выставке "Мясная промышленность. Куриный Король / VIV Russia 2011" и "Индустрия Холода / Refrigeration Industry", которая состоится в мае 2011 года в Москве.