В Белгородской области развивают биотехнологии

В Белгородской области развивают биотехнологии

11.06.2009
Новости Химическая промышленность

В Белгородской области утверждена концепция развития биоэнергетики и биотехнологий. Она рассчитана на период с 2009 по 2012 годы. Планируется, что внедрение концепции поможет решить экологические, природоохранные проблемы, которые возникают при интенсивном развитии животноводства и птицеводства. В частности, речь идет об утилизации отходов сельскохозяйственных предприятий. Об этом сообщила пресс-служба администрации области.
Из суммарных отходов птицеводческих и животноводческих предприятий возможно в сутки производить свыше 500 тыс. куб. м биогаза. Согласно постановлению правительства региона, концепция предусматривает переработку биологических отходов животноводства и птицеводства для производства биогаза (электроэнергии, биоэнергии), биотоплива и высококачественных органических удобрений. Последние впоследствии смогут заменить минеральные удобрения на внутреннем рынке.
Для решения этих задач планируется скоординировать работу всех сельскохозяйственных предприятий в нескольких направлениях. Это, в первую очередь, строительство сети биогазовых установок для переработки органических отходов с влажностью более пятидесяти процентов. Специалисты ОАО «Технополис «Светоград» разработали технологическое решение, которое позволяет полностью утилизировать ранее теряемую теплоту и увеличить генерацию биогаза. После ускоренной переработки жидких навозостоков на выходе получается экологически чистое органическое удобрение.
Уже сейчас ООО «Научно-технический центр биологических технологий в сельском хозяйстве» и ЗАО «Приосколье» реализовали инвестиционный проект по переработке соломенной подстилки при содержании бройлеров
В ООО «Научно-технический центр биологических технологий в сельском хозяйстве» создано опытное производство проектной мощностью пять тонн в месяц для производства кормовой добавки нового поколения. В 2010 году планируется строительство промышленного завода для изготовления 250 тонн в год этой добавки. В числе инвестиционных проектов на работающих в области комплексах – строительство биогазовых установок на свинокомплексах, очистных сооружениях птицефабрик.
На основе государственно-частного партнерства будут заключаться соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством области и инвесторами. Под промышленные площадки планируется выделить земельные участки и обеспечить инженерное обустройство строящихся объектов. Кроме того, инвесторам предоставятся льготы по налогу на имущество и на прибыль – в той части, которая подлежит перечислению в областной бюджет. Компании, которые производят электроэнергию с использованием биотехнологий, будут включены в реестр энергоснабжающих организаций области.