«Транснефть» начала строительство БТС-2

«Транснефть» начала строительство БТС-2

11.06.2009
Новости Топливная промышленность

АК «Транснефть» начала строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2). Нефтепровод БТС-2 пройдет по маршруту город Унеча (Брянская область) — город Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод.
Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом планируется сооружение первого пускового комплекса с пропускной мощностью до 30 млн тонн, на втором — строительство второго пускового комплекса с доведением пропускной способности нефтепровода до 50 млн тонн нефти в год. Для приемки нефти на территории порта Усть-Луга предстоит построить нефтеналивной терминал и провести масштабные работы по углублению дна и формированию акватории в связи с изменением грузооборота порта. Проект должен снизить зависимость России от транзита нефти через Белоруссию. Ввод первой очереди БТС-2 запланирован на сентябрь 2012 года, второй — на декабрь 2013 года.
«Стоимость прокладки БТС-2 составляет примерно 120-130 млрд рублей», - сообщил президент «Транснефти» Николай Токарев. – «Наполняемость БТС-2 может быть обеспечена за счет переориентации поставок с портов Одесса, Южный и Гданьск. Так порт Одесса и порт Южный могут дать примерно 18 млн тонн, порт Гданьск — это еще 7 млн, то есть примерно 25 млн тонн мы можем подавать на Балтику».