Минсельхоз Белоруссии открестился от «молочной войны» с Россией – никаких препятствий нет

Минсельхоз Белоруссии открестился от «молочной войны» с Россией – никаких препятствий нет

08.06.2009
Новости Пищевая промышленность

Белорусские молокозаводы не столкнулись с препятствиями поставки молочной продукции в Россию, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Белоруссии Михаил Савельев.
"Предприятия продолжают экспорт молочной продукции в Россию в прежнем режиме. Экспортеры в эти дни не столкнулись с какими-либо проблемами при экспорте молочной продукции в РФ. Как экспортировали, так и экспортируют", - сообщил замминистра, комментируя введенный в минувшую субботу запрет на ввоз в РФ почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии в связи с несоответствием новому российскому техрегламенту, передает РИА "Новости".
А пресс-секретарь госсекретаря Союзного государства Белоруссии и России Иван Макушок заявил, что запрет на импорт в РФ около 500 наименований белорусской молочной продукции не нанесет Минску вреда. "Действительно, по ним должны были представиться определенные документы, которые не стали представляться, потому что они уже не поставляются или не производятся даже в Беларуси", - цитирует Макушка информагентство "Телеграф".
При этом Савельев обратил внимание, что на всю продукцию, которая поставляется в настоящее время в Россию, есть все необходимые документы.
"Белоруссия производит более широкую номенклатуру молочной продукции, чем поставляет в РФ. В отличие от прошлых лет, наши предприятия переоформляли на соответствие техрегламенту только ту продукцию, которую поставляют в Россию, а не весь свой ассортимент", - сказал он.
Вместе с тем, замминистра отметил, что, согласно анализу Минсельхозпрода Белоруссии, свидетельства о государственной регистрации, санитарно-эпидемиологические заключения из указанных российской стороной в перечне получили 73% наименований молочной продукции от общего числа.
"Не экспортируется 6,2% наименований молочной продукции из этого перечня, выпуск 9,9% наименований вообще прекращен. Еще 0,9% наименований выпускаются предприятиями, которые не аттестованы на право поставок продукции в РФ и, соответственно, пока не поставляются в Россию", - заключил Савельев.
В субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор с 6 июня запрещает ввоз в Россию почти 500 наименований молочной продукции из Белоруссии в связи с тем, что производители не переоформили разрешительную документацию в соответствии с требованиями технического регламента по молоку, вступившими в силу еще в декабре 2008 года.
Также в понедельник Онищенко заявил, что готов к переговорам о возобновлении поставок белорусского молока.
Главный санитарный врач России при этом выдвинул условия для начала переговоров об окончании "молочной войны" с Белоруссией: если в Минске найдется человек, который "представляет производителей и компетентен решать эти вопросы".