Intel вложит 43 миллиона долларов в WiMax в Японии

Intel вложит 43 миллиона долларов в WiMax в Японии

08.06.2009
Новости Электротехника

Американская корпорация Intel поможет японской UQ Communications расширить самую быструю национальную сеть WiMax в Японии, сообщает Network World. Для этих целей из инвестиционного подразделения Intel Capital было выделено 43 миллиона долларов.
Компания UQ Communications планирует к 2012 году создать WiMax, которая покроет 90 процентов страны. На данный момент сеть, запущенная в тестовом режиме, развернута в городах Токио, Йокогама и Кавасаки. Разработчики планируют уже в следующем году расширить зону ее покрытия. Ожидается, что пользователям будет предоставлена для скачивания скорость в 40 Мбит/с и для пересылки данных 10 Мбит/с. Сервис WiMax будет запущен 1 июля 2009 года.
Напомним, что мае этого года по решению Евросоюза американская компьютерная компания Intel была оштрафована на рекордные 1,06 миллиарда евро (1,44 миллиарда долларов). Предоставляя скидки для компании, которые собирали компьютеры на базе процессоров Intel, она препятствовала более мелким производителям выйти на рынок.