Андрей Дементьев: Изменение объемов и структуры импорта, замена его отечественной продукцией - потенциал для роста российского лесопромышленного комплекса

Андрей Дементьев: Изменение объемов и структуры импорта, замена его отечественной продукцией - потенциал для роста российского лесопромышленного комплекса

05.06.2009
Новости Деревообработка

Заместитель Министра промышленности и торговли Андрей Дементьев выступил с докладом на заседании Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации
Замминистра кратко охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в отрасли, подчеркнув, что в 2009 году темпы снижения объемов производства замедлились по сравнению с ноябрем-декабрем 2008 года. <Практически по всем товарным группам отмечено помесячное наращивание производства и увеличение уровня загрузки мощностей на 10-25%>, - заявил он.
По мнению Андрей Дементьева, выход из кризиса предприятия должны связывать с выпуском новой продукции, пользующейся спросом на внутреннем рынке. Для этого необходимо активизировать реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание мощностей по глубокой переработке древесины, в том числе по выпуску совершенно новых (по потребительским свойствам) видов лесобумажной продукции для максимального обеспечения внутреннего рынка продукцией собственного производства и укрепления позиций на внешнем рынке.
Андрей Дементьев также отметил, что в дополнение к уже реализуемым Минпромторгом России мерам, направленным на развитие предприятий лесной промышленности, необходимо принятие дополнительных антикризисных мер:

  • Сохранение минимальных ставок платы за древесину на корню на уровне 2008 г., внесение арендной платы лесопользователями за лесные ресурсы по фактическому объему заготовки, отсрочку платежей по арендной плате.
  • В связи с сокращением объемов потребления осиновой и березовой древесины требуется изменение действующих норм и правил в части оставления на корню не востребованной на рынке древесины, разрешения на проведение выборочных (приисковых) рубок.
  • Освобождение инвесторов, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, от уплаты таможенных пошлин на вывоз круглых лесоматериалов. Льготу по таможенным пошлинам предполагается предоставлять инвесторам, реализующим крупные приоритетные инвестиционные проекты на период создания собственных мощностей по переработке древесины.
  • Введение субсидирования процентных ставок по кредитам, получаемым в российских кредитных организациях предприятиями для пополнения оборотных средств, что позволит дополнительно выработать продукции на сумму 13,7 млрд. рублей и перечислить в бюджеты всех уровней 2,5 млрд. рублей.
  • Обеспечение кредитной поддержки завершения строительства объектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов; отсрочка платежей на 1-2 года по кредитам, полученным на финансирование приоритетных инвестиционных проектов, находящихся на реализации.
  • Дополнительное выделение средств из федерального бюджета на осуществление ВИП проекта по организации переработки низкокачественной лиственной древесины.