Пищевая промышленность в 21 в.: проблема обеспечения населения качественными продуктами питания

Пищевая промышленность в 21 в.: проблема обеспечения населения качественными продуктами питания

05.06.2009
Новости Пищевая промышленность

Пищевая промышленность ставит целью обеспечить население любого региона качественными и доступными продуктами питания. На протяжении многих десятилетий, данная отрасль была зависима от внешних и внутренних факторов, которые оказали как положительное, так и негативное влияние на развитие ее важнейших показателей. Уровень конкурентоспособности пищевой промышленности, динамику ее развития в разрезе отдельных регионов все еще необходимо развивать.
Пережив период стагнации, передела собственности, замедления в промышленном производстве в целом, пищевая промышленность встала на новый уровень развития. К современным продуктам питания предъявляются особые требования, главными из которых являются обеспечение качества выпускаемых продуктов питания, соответствие их гостам и стандартам качества, наличие в продуктах полезных витаминов и веществ, смещение акцентов в сторону инновационных свойств продукции.
Пищевая промышленность страны существенно отстает в своем развитии. Проблема обеспечения населения страны в разнообразных продуктах питания в соответствии с научно-обоснованными физиологическими нормами питания пока остается нерешенной.
Проблемы качества продуктов обусловлены сложной ситуаций на рынке продуктов питания. Такие факторы, как диспаритет цен на промышленную продукцию, низкая покупательная способность населения, низкая производительность труда, недостаточный ассортимент выпускаемой продукции, качественные ее параметры, высокие издержки производства и обращения, диспропорции в промышленном развитии требует серьезного учета и оценки при разработке соответствующих мероприятий по повышению качества пищевых продуктов, наращиванию их ассортимента.
Практически прекращена работа по созданию прогрессивных видов оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, современных технологий, новых видов продуктов питания, обеспечивающих необходимый набор витаминов, белков. Значительно сократился ассортимент выпускаемой продукции, диабетических и специальных продуктов для населения.
Особые проблемы имеются с качеством мясо-молочной продукции, поскольку их основная часть поступает из заграницы. Присутствующие добавки в молочных продуктах (особенно в детских продуктах питания), использование в мясном производстве низкозатратных технологий не позволяет считать большинство продуктов питания высококачественными.