Выручка химического концерна Sika AG в первом полугодии 2018 года достигла 3,47 млрд швейцарских франков

Выручка химического концерна Sika AG в первом полугодии 2018 года достигла 3,47 млрд швейцарских франков

31.07.2018
Пресс-релизы Химическая промышленность

Выручка российского подразделения Sika составила 1,5 млрд рублей

Москва, 31 июля 2018 года – Глобальный химический концерн Sika AG, специализирующийся на производстве материалов для строительства и транспортного машиностроения, подвел финансовые итоги за первое полугодие 2018 года. Выручка компании в местных валютах увеличилась на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Из-за положительно влияния валютных курсов (+2%) рост продаж в швейцарских франках увеличился до 15,9% и составил 3,47 млрд швейцарских франков. Операционная прибыль компании (EBIT) увеличилась на 10,6% до 444,6 млн швейцарских франков. Чистая прибыль выросла на 11,4% и составила 318,2 млн швейцарских франков.

Продажи в местных валютах выросли во всех регионах присутствия компании: регион EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) – 13,6%, Америка – 13,6%, Азия и Тихоокеанский регион – 5%. Сегмент Global Business, который включает в себя глобальное управление направлением транспортного машиностроения и приобретенными компаниями Axson Technologies и Faist ChemTec, показал рост прибыли 28,5%.

Пол Шулер, президент концерна Sika AG: «Рост продаж на 15,9% и увеличение прибыли на 11,4% сделали первую половину 2018 года очень успешной для компании. Нам удалось добиться двузначного роста на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе, Северной Америке, Аргентине и в направление автомобильного бизнеса, а также обогнать по показателям роста рынки многих стран. Показав положительную динамику развития бизнеса, открыв еще одну национальную дочернюю компанию и введя в эксплуатацию три новых завода, мы продолжили последовательное осуществление наших стратегических целей к 2020 году. Мы надеемся, что по итогам 2018 года наша выручка впервые превысит 7 млрд швейцарских франков».

Оборот российского подразделения компании Sika в первой половине 2018 года составил 1,5 млрд рублей, что на 23% больше показателей аналогичного периода в 2017 году. Операционная прибыль увеличилась на 27%, а рост чистой прибыли превысил 30%. Такого результата удалось достичь за счет локализации новых производств на территории РФ, усиления дистрибьюторской сети и оптимизации затрат.

Лучшие показатели выручки были достигнуты на территории Центрального федерального округа – 901 млн рублей, что на 26% больше показателей первого полугодия 2017 года. Вторым регионом по объему продаж стал Северо-Западный федеральный округ – 192 млн рублей (+16%), третье место занял Южный федеральный округ с выручкой 185 млн рублей (+8%). Наибольшее увеличение продаж наблюдалось в направлениях «Кровля» и «Промышленность», их рост составил 78% и 52% соответственно. Объем продаж в развивающемся направлении b2c увеличился на 17%.

Сергей Зюзя, генеральный директор Sika в России: «Мы ставим перед собой задачу к концу 2018 года увеличить объем продаж на 20% и повысить рентабельность бизнеса на 1%. Таких показателей мы намерены добиться за счет локализации новых продуктовых направлений, поставок на крупнейшие стройки страны, вывода на проектную мощность недавно запущенных предприятий и экспорта локальной продукции за рубеж. При этом мы нацелены на активное усиление наших позиций в сегменте b2c – к концу года это направление должно будет приносить не менее 12% от общей выручки подразделения».

В 2018 году Sika участвует в строительстве и реконструкции крупных инфраструктурных проектах по всей России, таких как аэропорт Шереметьево, парк развлечений «Остров мечты» в Москве, Ленинградская АЭС, Санкт-Петербургский метрополитен, автомобильная дорога М-11 «Москва-Санкт-Петербург», аэропорт «Центральный» в Саратове, стадион «Нарт» в Черкесске и другие.


Sika – международный химический концерн, мировой лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 101 стране мира. В компании работает более 18 000 сотрудников. Опираясь на многолетний опыт в решении различных сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sika предлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света. Sika – новатор в создании и использовании многих строительных материалов и технологий.