Успешный 2017 год для «Берингер Ингельхайм»: компания опубликовала финансовые показатели

Успешный 2017 год для «Берингер Ингельхайм»: компания опубликовала финансовые показатели

11.05.2018
Новости Фармацевтическая и медицинская промышленность

Фармацевтическая компания «Берингер Ингельхайм», в основе работы которой лежит научно-исследовательская деятельность, успешно завершила 2017 финансовый год. Объем продаж вырос по всем направлениям бизнеса. Расходы на научные исследования и разработки превысили 3 млрд евро, из которых 2,7 млрд инвестированы в создание лекарственных препаратов для медицинского применения.

«В медицине по-прежнему больше вопросов, чем ответов. Мы будем и дальше прилагать все усилия для поиска решений в областях, где пока не существует удовлетворительных методов терапии. Большой объем инвестиций в это направление отражает наши корпоративные ценности», – говорит председатель Совета директоров компании «Берингер Ингельхайм» Хубертус фон Баумбах.

В прошлом году объем продаж «Берингер Ингельхайм» достиг 18,1 млрд евро, увеличившись на 15,7% с учетом колебаний курсов валют (+13,9% в евро). С учетом единовременных эффектов сделки по обмену активами с компанией «Санофи», «Берингер Ингельхайм» зафиксировала рост продаж на 6,1% с учетом колебаний курсов валют (+4,4% в евро). При операционной прибыли около 3,5 млрд евро показатель рентабельности прибыли составил 19,3%. В 2017 году численность сотрудников компании во всем мире достигла 50 000 человек.

Рост продаж по всем направлениям бизнеса

В прошлом году наблюдался рост по всем направлениям деятельности «Берингер Ингельхайм». «Результаты деятельности подразделения рецептурных препаратов превзошли все наши ожидания, – подчеркнул член Совета директоров Михаэль Шмельмер, отвечающий за финансы компании. – Основными драйверами роста стали рынок США и развивающиеся рынки».

Достижения в работе подразделения рецептурных препаратов

В 2017 году компания «Берингер Ингельхайм» добилась роста продаж более чем на 1 млрд долларов шести рецептурных препаратов: респираторного препарата Спирива®, антикоагулянта Прадакса®, противодиабетических препаратов Тражента® и Джардинс®, а также препарата Варгатеф® для лечения идиопатического легочного фиброза и антигипертензивного препарата Микардис®. В целом рост продаж препаратов подразделения достиг 6,9% с учетом колебаний курсов валют, то есть более 12,6 млрд евро (+5.0% в евро). Таким образом, в общем объеме продаж на долю подразделения рецептурных препаратов пришлось около 70%. Этот показатель опередил рост рынка.

2017 год был для «Берингер Ингельхайм» очень успешным и в сфере научных исследований и разработок. Компания передала 13 новых активных ингредиентов для клинических исследований первого применения препарата у человека. Компания уделяет основное внимание разработкам кардиометаболических препаратов, препаратов для лечения онкологических и респираторных заболеваний, заболеваний центральной нервной системы и иммунологических заболеваний. «Сегодня в нашем портфеле разработок 80 новых исследовательских проектов, – заявил Хубертус фон Баумбах. – Это обеспечивает нам хорошие перспективы для устойчивого развития бизнеса в целом и в особенности для инноваций, которые приносят пользу пациентам».

В результате дополнительного объема продаж, образовавшегося в результате сделки по обмену бизнес-активами с компанией «Санофи», продажи подразделения ветеринарных препаратов увеличились более чем в 2 раза до 3,9 млрд евро. Два противопаразитарных препарата компании сгенерировали самую большую долю от объема чистых продаж: Нексгард® (объем продаж 546 млн евро) и Фронтлайн® (объем продаж 381 млн евро). Продажи вакцины для свиней Ингельвак Циркофлекс® составили около 300 млн евро. В целом ветеринарное подразделение компании «Берингер Ингельхайм» принесло компании около 22% общего объема продаж. «Мы добились заметных успехов, несмотря на продолжающийся комплексный процесс интеграции, – отметил Хубертус фон Баумбах. – Наши сотрудники заслуживают благодарности и безоговорочного признания – их преданность общему делу позволила нашей компании стать конкурентоспособным игроком на рынке ветеринарных препаратов. У нас есть все необходимое для создания революционных решений, которые помогут контролировать заболеваемость животных с помощью профилактики».

В прошлом году подразделение по контрактному производству биофармацевтических препаратов выросло до 678 млн евро, то есть на 10,7% с учетом колебания курсов валют, и составило 4% от общего объема продаж.

Комплексный подход к лечению людей и животных

Основной стратегической целью «Берингер Ингельхайм» является разработка комплексных подходов, приносящих пользу всем пациентам – как людям, так и животным. Примером этого могут служить диджитал-проекты, ориентированные на пациентов и врачей и развиваемые в соответствии с требованиями местного законодательства в тех странах, где это допустимо. Недавно компания основала диджитал-лабораторию BI X и увеличила венчурный фонд «Берингер Ингельхайм» со 100 до 250 млн евро, из которых 50 млн евро будут направлены на инновационные диджитал-разработки. «Мы регулярно задаем себе вопрос, как можем улучшить жизнь пациентов и их родственников, а также предложить врачам более широкие возможности терапии заболеваний», – говорит Михаэль Шмельмер.

Прогноз на 2018 год

В текущем финансовом году компания «Берингер Ингельхайм» ожидает небольшого роста продаж при сопоставимой базе.

Дополнительная информация о результатах 2017 финансового года доступна для скачивания на сайте «Берингер Ингельхайм» по ссылке.

Годовой отчет также доступен в формате pdf в нашем корпоративном приложении (для iPad и Android) в AppStore и GooglePlay.


Улучшение здоровья и качества жизни пациентов – главная цель фармацевтической компании «Берингер Ингельхайм», в основе работы которой лежит научно-исследовательская деятельность. Основное внимание при разработке препаратов для медицинского применения уделяется заболеваниям, для которых пока не существует удовлетворительных методов терапии. Компания сконцентрирована на разработке инновационных лекарственных препаратов, которые могут продлить жизнь пациентов. В области создания препаратов для животных «Берингер Ингельхайм» фокусируется на профилактике.

Семейная компания «Берингер Ингельхайм» была основана в 1885 году, и в настоящий момент входит в список 20 ведущих мировых фармацевтических компаний. 50 000 сотрудников компании по всему миру ежедневно создают ценности через инновации в трех основных подразделениях: рецептурном, ветеринарном и биотехнологическом. В 2017 году объем продаж компании «Берингер Ингельхайм» составил 18,1 млрд евро. Более 3 млрд евро компания расходует на научные исследования и разработки, что составляет 17% от объема продаж.

Компания «Берингер Ингельхайм» с момента своего основания находится в семейном владении и фокусируется на работе на долгосрочную перспективу, а не на извлечении краткосрочной прибыли. Поэтому компания стремится к росту благодаря собственным ресурсам, оставаясь открытой для партнерств и стратегических альянсов в области исследований. Во всех своих направлениях деятельности «Берингер Ингельхайм» осознает ответственность за человечество и окружающую среду.

Источник: Берингер Ингельхайм