«Ростелеком» подключил к услугам связи новые тепловые электростанции в Калининградской области

«Ростелеком» подключил к услугам связи новые тепловые электростанции в Калининградской области

14.03.2018
Новости Энергетика

2 марта в Калининградской области состоялся запуск двух тепловых электростанций (ТЭС) – Маяковской и Талаховской. Команду на ввод в эксплуатацию обеих станций суммарной мощностью 312 МВт дал Президент Российской Федерации Владимир Путин, прибывший с рабочим визитом в самый западный регион страны.

Телекоммуникационную инфраструктуру к двум уже введенным станциям построил и подключил «Ростелеком».

Директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семёнов: «Объект, безусловно, важный. Последний год мы работали рука об руку с энергетиками для обеспечения современной связью Талаховской и Маяковской ТЭС. Специалисты «Ростелекома» построили несколько километров волоконно-оптических линий связи, установили необходимое оборудование на территории станций. Теперь объектам «Интер РАО» доступен полный спектр современных телекоммуникационных услуг».

Электростанции построены в рамках проекта по обеспечению энергобезопасности Калининградской области, который реализуется по поручению Президента РФ и в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации.

По проекту до 2021 года в регионе предусмотрено строительство четырех ТЭС общей мощностью 1 ГВт. Основное оборудование этих объектов энергоснабжения на 100% российского производства.

Маяковская и Талаховская ТЭС предназначены для покрытия пиковых нагрузок в энергосистеме Калининградской области. Станции оснащены самым эффективным и надёжным оборудованием с высоким уровнем экологических норм.