ГК «Москабельмет» выводит свою продукцию на рынки Центральной Азии: компания представила новые образцы продукции на международном форуме Power Kazakhstan 2017

ГК «Москабельмет» выводит свою продукцию на рынки Центральной Азии: компания представила новые образцы продукции на международном форуме Power Kazakhstan 2017

27.10.2017
Пресс-релизы

24-26 октября в г. Алматы состоялась Международная выставка Power Kazakhstan 2017, крупнейшее мероприятие в сфере энергетики в Центрально азиатском регионе. В рамках выставки ГК «Москабельмет» впервые за последние несколько лет на международном уровне презентовала зарубежным экспертам полную линейку своей кабельной продукции.

Казахстанская Международная Выставка и Форум «Энергетика, Электротехника и Энергетическое Машиностроение» в этом году отметила свое 16-летие. Форум Power Kazakhstan по праву считается наиболее масштабным и посещаемым событием Центрально азиатского региона в сфере энергетики, став традиционной площадкой для деловых встреч, обмена опытом, установления новых контактов и проведения переговоров ключевых экспертов отрасли. В 2012 году, Всемирная ассоциация выставочной индустрии (UFI) присвоила знак «UFI Approved Event» выставке Power Kazakhstan, что дополнительно закрепило за форумом статус международного. Основными тематическими разделами выставки стали: производство, передача и распределение энергии; электрооборудование; энергетическое машиностроение; энергосберегающие и энергоэффективные технологии и оборудование; кабель и провод; контрольно-измерительное и тестовое оборудование; высоковольтное оборудование; исследования и услуги в энергетике.

В рамках участия в форуме ГК «Москабельмет» впервые за последние несколько лет на международном уровне презентовала на своем стенде новые решения по продуктовым линейкам: силовой кабель, оптический кабель, кабели специального назначения, обмоточные провода. Сам стенд компании, был оформлен в едином ярком стиле в фирменных цветах, в той же концепции что и экспозиция, представленная в марте 2017 года ГК «Москабельмет» на специализированной выставке Cabex 2017. На экспозиции было представлено более 60 образцов продукции дочерних предприятий ГК «Москабельмет», использующихся в энергетике и телекоммуникациях.

С 2016 по 2030 годы в электроэнергетическую отрасль Казахстана предусмотрены значительные инвестиции: $50 млрд к 2030 году и около $100 млрд - к 2050, половину из которых планируется направить на развитие возобновляемых источников энергии. Основными задачами реализации концепции развития отрасли к 2030 году являются: снижение среднего уровня износа электроэнергетического оборудования, сдержанный роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей, обеспечение независимости и самодостаточности работы ЕЭС Казахстана, увеличение доли «зеленой энергетики» до 30%, снижение энергоемкости экономики и повышение уровня энергоэффективности. Все эти задачи требуют модернизации текущей энергосистемы страны, замены устаревшего неэффективного оборудования.

Участники форума Power Kazakhstan – а это более 100 компаний из 13 стран мира, в числе которых Австрия, Беларусь, Германия, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Корея, Россия, Турция, Украина, Финляндия - представили свои разработки в области энергоэфективных технологий. Всего мероприятие Power Kazakhstan в этом году собрало более 1,5 тыс. профессионалов энергетической отрасли.

«Энергосистемы России, Казахстана, Беларуси и других стран-участниц Таможенного союза имеют схожие проблемы – наследство советской эпохи, требующее глубокой модернизации. На выставке Power Kazakhstan впервые за последние несколько лет мы показали на международном уровне нашим коллегам из ближнего и дальнего зарубежья новые инновационные решения, применимые в энергосистемах разных стран, - отмечает генеральный директор ЗАО «МКМ» (ГК «Москабельмет») Павел Валерьевич Моряков, - причем стоит отметить, что по ряду параметров наша продукция не только не уступает, но даже превосходит зарубежные аналоги. В этой связи мы планируем более активно работать на центрально азиатских рынках, которые с каждым годом испытывают все большие потребности в электроэнергии, а значит – в создании и модернизации передающих сетей».