Разработаны узкоспециализированные антисептики для бани и сауны

Разработаны узкоспециализированные антисептики для бани и сауны

20.04.2017
Новости Химическая промышленность

Аллергии, астма, воспаление дыхательных путей. Это то, чем способна наградить вас ваша любимая банька. Особенно сейчас - после длительного зимнего простоя. Сушим и обрабатываем баню.

Баня издревле считалась на Руси истинной здравницей, не зря в народе про нее говорят: «Тело парит, здоровье дарит!». Однако, как это ни парадоксально, баня способна и навредить, ведь там, где используется дерево, почти наверняка появятся грибок, плесень и гниль. Эти явления разрушительны не только для бревен и досок, но также могут вызвать аллергию и воспаление дыхательных путей у человека. Поэтому обязательным этапом при возведении бани или сауны становится обработка древесины узкоспециализированными антисептиками для бани и сауны (от греч.«анти» — против, «септик» — гнилистый). Они способны противостоять микроорганизмам и предотвращать их появление. Спектр действия таких составов довольно широк:

  • препятствие размножению самых разных грибков;
  • противодействие гниению дерева;
  • борьба с насекомыми - вредителями.

Применение антисептиков комплексного действия может обеспечить огнестойкость древесины, что особенно важно ввиду наличия печи, а также влагоустойчивость и эстетичность.

Обычно антисептики предполагаются как профилактическая мера. Если же плесень уже появилась, советуем сначала воспользоваться средствами для ее удаления и отбеливателями древесины, а после наносить антисептический состав.

В зависимости от основного действующего компонента, антисептики можно классифицировать следующим образом:

  1. Водорастворимые. Хорошо впитываются в древесину, предназначены для помещений, где нет постоянного воздействия воды и влаги. Эти пропитки самые безопасные и их чаще всего используют для бани и сауны. Чтобы продлить эффект антисептика, советуем закрепить его водонепроницаемым составом, например, лаком.

  2. Масляные. Признаны максимально стойкими, но способны менять цвет материала. Принцип работы подобных антисептиков состоит в создании защитного пленочного покрытия на поверхности дерева, препятствующего поступлению влаги к волокнам материала. Важный нюанс: стойкий специфический запах состава. Это вынуждает использовать масляные пропитки только при наружных работах.

  3. Органорастворимые. Эти антисептики, как и первая группа, легко находят контакт с древесиной, быстро впитываясь в нее. Вследствие содержания в таких составах достаточно вредных компонентов, также рекомендуются к применению на элементах построек со стороны улицы. Обратите внимание, что органические растворители могут придать древесине зеленый оттенок, а при соприкосновении с металлом - способствовать его коррозии.

  4. Комбинированные. Самые популярные. О них мы уже упоминали выше, когда говорили о комплексной защите деревянных конструкций и элементов не только от грибка и гниения, но также от огня и влаги.

Эта классификация поможет понять, какой антисептик подходит для вашей ситуации. При выборе защитных составов обратите внимание не только на сферу его применения (внутри или снаружи), активные компоненты, запах и цвет, но и на цену (она не должна быть подозрительно низкой), репутацию производителя, сертификаты качества, способ нанесения.

Кроме того, важно знать свойства древесины, которую вы собираетесь пропитывать, и, исходя из этого, подбирать вид антисептика и рассчитывать его расход. Самый часто используемый в России материал для строительства – сосна, она считается легко пропитываемой. Умеренными показателями в этом критерии обладают осина, липа, клен, ольха, кедр. Труднее всего вбирают в себя влагу и, соответственно, пропитку лиственница, береза, дуб, вяз, ель, бук, пихта, ясень.

Ассортимент защитных составов для бань и саун огромен. Мы выделили три наиболее популярных и зарекомендовавших себя антисептика:

  • TIKKURILA SUPI SAUNASUOJA (Финляндия). Водорастворимый, есть возможность колеровать, имеет полуматовый блеск. Предназначен для использования внутри помещений в парилках, моечных, раздевалках. Не рекомендуется обрабатывать им полки. Защищает от плесени, синевы, влаги и грязи.
  • СЕНЕЖ САУНА (Россия). Водорастворимый на акрилатной основе, бесцветный. Глубоко проникающий, пожаробезопасный. Защищает любые внутренние деревянные поверхности в бане, кроме полков, от плесени, водорослей, древоточцев и, что примечательно, от возбудителей инфекций (например, от кишечной палочки).
  • НЕОМИД 200 (Россия). Водорастворимый бесцветный концентрат. В некоторых случаях может придавать дереву приятный янтарный оттенок. Работает внутри помещения, эффективен на любых деревянных элементах, в том числе, на полках бани. Обеспечивает долговременную защиту сроком до 12 лет от гниения, жучков и плесени. Важной особенностью Неомида является возможность его использования на уже зараженной древесине.

Отметим, что любой водорастворимый антисептик на поверхностях с частой эксплуатацией (полки, скамьи и т.д.) потребует через некоторое время повторного нанесения, особенно если отсутствует защитное пленкообразующее покрытие.

В заключение добавим, что выбор антисептика для бани и сауны – ответственное мероприятие, но не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. Главное, четко расставить приоритеты, определиться с фронтом работ и желаемым результатом. Необходимую информацию вы также можете получить у продавцов-консультантов и прочесть в инструкции, прилагаемой к антисептику.

Статья предоставлена магазином www.colorhous.ru

КолорХаус - 20 лет на рынке лакокрасочной продукции!