«ПКНМ» вошла в сотню лучших инновационных компаний России

«ПКНМ» вошла в сотню лучших инновационных компаний России

20.03.2013
Пресс-релизы

Группа компаний «Пермская компания нефтяного машиностроения» («ПКНМ») вошла в «Топ-100» рейтинга «ТехУспех» лучших российских инновационных компаний по итогам 2012 года по версии Ассоциации инновационных регионов России и ОАО «Российская венчурная компания».
Рейтинг лидирующих инновационных компаний России был составлен впервые на основе роста доходов предприятий от инновационной деятельности. Группа компаний «ПКНМ» в 2012 году увеличила прибыль более чем в 2 раза с 65 до 134 млн рублей. Прирост произошел за счет увеличения продаж бурового оборудования и объема ремонта труб.
Так, «ПКНМ» использует инновационные технологии при производстве бурильных труб. Ионно-вакуумное азотирование позволяет повысить эксплуатационные свойства оборудования и увеличить их износостойкость, что позволяет эксплуатировать бурильные трубы в агрессивных средах.
В рейтинге лучших российских инновационных предприятий «ПКНМ» заняла 79 место, также туда вошли компании, работающие в ИТ-секторе и телекоммуникациях, машиностроении, приборостроении и фармацевтике.
Владимир Жаренников, директор ТД «ПКНМ»:
- Инновационные технологии, которые мы внедряем, направлены, в первую очередь, на повышение качества и надежности продукции. Кроме того, усовершенствование бурового оборудования позволяет расширить область его применения. Например, использование азотированных переводников вместо традиционных позволяет компаниям работать в сложных геологических и климатических условиях.