АО «Транснефть – Сибирь» повышает энергоэффективность котельных

АО «Транснефть – Сибирь» повышает энергоэффективность котельных

16.11.2017
Пресс-релизы Топливная промышленность

АО «Транснефть – Сибирь» выполнило техническое перевооружение трех котельных с внедрением энергоэффективного оборудования в рамках программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2017 году.

Так, на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) им. Чепурского Тюменского управления магистральных нефтепроводов (УМН) вместо стационарной котельной, оборудованной пятью устаревшими котлами, установлена теплоцентраль Великолукского завода «Транснефтемаш» мощностью 4 МВт, оборудованная двумя энергоэффективными жаротрубными котлами. В ходе модернизации котельная была переведена на газообразное топливо с заменой ступенчатых нефтяных горелочных устройств на модулируемые газомазутные, что позволило увеличить КПД котлов на 14%.

В Нефтеюганском УМН на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Сатарино» вместо стационарной котельной, оборудованной четырьмя котлами, не соответствующими современным требованиям, установлена теплоцентраль Великолукского завода «Транснефтемаш» мощностью 4 МВт, оборудованная двумя энергоэффективными жаротрубными котлами. Новое оборудование позволило увеличить КПД котлов на 12%.

Шесть пластинчатых теплообменников установлены в котельной ЛПДС «Торгили» Тюменского УМН. На этом же объекте была произведена замена металлической дымовой трубы без теплоизоляции на мачтовую дымовую трубу из модульных теплоизолированных дымоходов из нержавеющей стали, что позволило увеличить КПД котлов до 3,6%. Также на ЛПДС «Торгили» выполнена замена тепловых сетей протяженностью 4,1 км с прокладкой водопроводов и пожарных трубопроводов совместно с трубопроводами тепловых сетей в пенополиуретановой изоляции. Это дало возможность снизить расход топлива на котельную вследствие уменьшения потерь тепловой энергии и оптимизации обогрева инженерных сетей станции.

Проведенные на производственных объектах АО «Транснефть – Сибирь» работы по техническому перевооружению котельных позволили повысить надежность и энергоэффективность отопительного оборудования, а также снизить затраты на котельно-печное топливо.

АО «Транснефть – Сибирь» обслуживает 27 магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопровод общей протяженностью 9,3 тысяч км. Наиболее крупными трубопроводными системами являются Сургут – Горький – Полоцк, Холмогоры – Клин, Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск, Нижневартовск – Курган – Куйбышев, Усть-Балык – Омск. По транспортной системе АО «Транснефть – Сибирь» перекачивается вся добываемая в Тюменской области нефть, что составляет примерно 300 миллионов тонн нефти в год.

Предприятие эксплуатирует 85 нефтеперекачивающих станций (НПС), 190 резервуар для хранения нефти, суммарная емкость которых составляет более 3,3 млн. м3. Производственные объекты предприятия располагаются в шести субъектах Российской Федерации: Тюменской, Свердловской, и Курганской областях, а также в Ханты-Мансийском (Югра) и Ямало-Ненецком автономных округах. Численность персонала насчитывает 11 тысяч человек.

Основными направлениями деятельности АО «Транснефть – Сибирь» являются:

  • перекачка, координация и управление транспортировкой нефти и по магистральным нефтепроводам;
  • профилактические, диагностические и аварийно-восстановительные работы на нефтепроводах;
  • организация работы по обеспечению охраны окружающей среды в районах объектов нефтепроводного транспорта.