Компания Sollers будет выпускать на Дальнем Востоке грузовики Isuzu и спецтехнику на базе FIAT Ducato

Компания Sollers будет выпускать на Дальнем Востоке грузовики Isuzu и спецтехнику на базе FIAT Ducato

16.07.2009
Новости Автомобильная промышленность

Автохолдинг Sollers (до ребрендинга «СеверстальАвто») планирует построить автосборочное производство на базе судостроительного завода во Владивостоке ОАО «Холдинговой компании «Дальзавод». По словам руководителя департамента по связям с общественностью компании Sollers Зои Каики, руководство компании проанализировало множество вариантов и пришло к мнению, что во Владивостоке запустить сборку автомобилей можно быстрее всего из-за достаточно развитой инфраструктуры.
Первыми с заводского конвейера сойдут грузовики Isusu и специальная автотехника на базе FIAT Ducato – школьные автобусы, автомобили «скорой помощи», инкассаторские машины и маршрутные такси. Планируется, что на первом этапе машин Isuzu будет выпускаться 2–2,5 тысячи в год, а Fiat Ducato — 3 тысячи. Зимой следующего года на новом производстве планируется начать сборку корейских внедорожников SsanYoung.
Как отметил губернатор Приморского края Сергей Дарькин, Sollers кроме грузовиков и спецтехники, планирует в перспективе собирать и легковые автомобили японских марок.
Однако дальневосточные автодилеры задаются вопросом: воплотятся ли эти планы в реальность. Причин усомниться в перспективности инициативы несколько. Во-первых, Дальний Восток наводнен автомобилями японского и корейского производства. Поразить приморских автомобилистов чем-либо практически невозможно, тем более что машинам отечественной сборки они не доверяют из-за нередких случаев использования в них китайских деталей. Во-вторых, завод вряд ли сможет окупиться в регионе с населением всего около трех миллионов человек.
Эксперты считают, что несмотря на высокие заградительные пошлины, потребители предпочтут новые японские и корейские модели, на которые пошлины все-таки ниже, отечественным.