«Роснано» участвует в проекте по производству износостойких изделий

«Роснано» участвует в проекте по производству износостойких изделий

29.06.2009
Новости Машиностроение

Наблюдательный совет «Роснано» одобрил участие корпорации в проекте по созданию производства износостойких изделий из наноструктурных керамических и металлокерамических материалов. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации. Заявителем в проекте выступило ООО «Вириал», производитель износостойких керамических и металлокерамических деталей и узлов для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и химической промышленности. Соинвестором проекта выступает ЗАО «Сибирская органика».
Общая стоимость реализации проекта оценивается в 1,6 млрд рублей. Вклад «Роснано» в уставной капитал ООО «Вириал» составит 501,5 млн рублей. Кроме того, корпорация предоставит компании заем в размере до 150 млн рублей, и поручительство по кредитам и займам на сумму до 220 млн рублей. Вклад соинвестора в уставной капитал ООО «Вириал» составит 200 млн рублей. Также для реализации проекта компанией привлекаются кредиты от коммерческих банков.
В рамках проекта будет создан полный производственный цикл по выпуску из наноструктурных керамик и металлокерамик различных триботехнических изделий (узлов, подверженных трению и износу), работающих в сложных условиях эксплуатации, в том числе для насосной техники. Данные материалы по сравнению с металлами и полимерами имеют целый ряд важных преимуществ, например: повышенную износостойкость, расширенный диапазон рабочих температур, химическую инертность. Использование наноструктурных материалов в этом случае позволяет повысить ресурс и надежность промышленного насосного оборудования на 20-30 %.
Выпуск опытных партий продукции на основе наноструктурных материалов будет осуществлен уже в 2009 году. Согласно проекту, выход нового производства на проектную мощность ожидается к концу 2012 года, а уже в 2015 году выпуск продукции превысит 3,7 млрд рублей.