«Роснано» планирует развивать в Чувашии высокотехнологичные производства

«Роснано» планирует развивать в Чувашии высокотехнологичные производства

25.06.2009
Новости Электротехника

Госкорпорация «Роснано» планирует создать в Чувашии кластеры для развития высокотехнологичных производств. Об этом сообщили на Чебоксарском экономическом форуме, в рамках которого состоялась сессия «Нанобиотехнологические кластеры. Перспективы развития в регионах РФ».
«Мы считаем, что на сегодняшний день в Чувашской Республике существуют предпосылки для успешной реализации кластерного проекта по био- и медицинским нанотехнологиям. Основным преимуществом этого кластера может стать наличие гарантированного потребителя продукции, ведь зачастую у бизнеса нет должного интереса к новым научно-техническим разработкам, поскольку не всегда понятно, где и как их внедрять», - сообщила управляющий директор «Роснано» Ольга Шпичко. – «В Чувашской Республике основой для кластера может стать Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования - специализированное предприятие для оказания высокотехнологичной помощи ортопедического профиля. Центр оснащен самым современным медицинским оборудованием, на территории медицинского городка функционируют кардиологический центр и онкологический диспансер. Имеющиеся у центра возможности уже сегодня могут широко использоваться. В качестве примера могу привести имеющиеся уникальные разработки и апробированные научные методики по проектам в области эндопротезирования с использованием новых композиционных материалов».
По мнению директора проектного офиса корпорации Михаила Чучкевича, формирование кластеров является прорывным подходом для развития высокотехнологичных производств в российских регионах.