ВНИИР поставил оборудование для подстанций МЭС Юга

ВНИИР поставил оборудование для подстанций МЭС Юга

24.06.2009
Новости Электротехника

«Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством» (ВНИИР), входящий в АБС Холдингс, принял участие в строительстве и реконструкции двух крупных объектов филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральных электрических сетей (МЭС) Юга - подстанций «Вышестеблиевская» и «Славянская». ВНИИР завершил поставку оборудования на подстанции в Краснодарском крае. В комплекс поставки вошло оборудование релейной защиты, противоаварийной автоматики и АСУ ТП производства ВНИИР.
Подстанция «Вышестеблиевская», строительство которой было начато летом 2008 года, обеспечит электроснабжение дефицитного юго-западного региона Краснодарского края, морских портов на Черноморском побережье, а также Славянского, Темрюкского и Абинского районов с численностью населения более 400 тысяч человек. На строительство энергообъекта мощностью 250 МВА Федеральная сетевая компания направила 2,4 млрд рублей. Реконструкция подстанции 220 кВ Славянская позволит увеличить мощность объекта на 125 МВА и обеспечить надежность электроснабжения потребителей, а также предприятий нефтегазодобывающего комплекса региона.
Напомним, что в сентябре 2008 года ВНИИР заключил договор с генподрядной организацией ЗАО «ЭФЭСк» на поставку, шеф-монтаж и шеф-наладку оборудования РЗА и противоаварийной автоматики для ПС «Вышестеблиевская» и линий 220 кВ Вышестеблиевская-Славянская, Вышестеблиевская-Крымская, а также оборудования АСУ ТП и ССПТИ для ПС «Вышестеблиевская». По второму договору, заключенному в марте 2009 года, специалисты ВНИИР обязались поставить, выполнить шеф-монтаж и шеф-наладку оборудования РЗА АТ2 ПС «Славянская». Стоимость договоров в общей сложности составила более 160 млн рублей.
В начале июня компания завершила отгрузку произведенной продукции. В настоящее время специалисты института выполняют шеф-монтажные работы, по окончании которых будет осуществлена шеф-наладка поставленного оборудования.