Расходы на вооружения в мире достигли рекордной величины

Расходы на вооружения в мире достигли рекордной величины

08.06.2009
Новости Военно-промышленный комплекс

Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИПРИ) опубликовал сегодня очередной 40-й ежегодный доклад, в котором говорится, что 2008 год стал рекордным по объемам расходов на вооружения в мире, передает ПРАЙМ-ТАСС.
В прошлом году на эти цели было потрачено $1,464 млрд, что составляет 4%-ное увеличение по сравнению с 2007 годом и 45%-ное — по сравнению с 1999 годом.
Львиная доля глобального роста за период с 1999 по 2008 год принадлежит США — 58% или $219 млрд в ценах 2005 года. Следом за ними идут Китай и Россия с абсолютным ростом в $42 млрд и $24 млрд соответственно. В последнее десятилетие обе страны утроили военные статьи своих бюджетов.
Кроме этих государств, в группе лидеров присутствуют такие региональные державы, как Индия, Саудовская Аравия, Иран, Израиль, Бразилия, Южная Корея, Алжир и Великобритания.
Как отмечает руководитель проекта СИПРИ «Военные расходы» Сэм Перло-Фриман, в условиях борьбы с международным терроризмом многие страны смотрят на «войну с террором» исключительно через военную призму и используют ее в качестве оправдания увеличения ассигнований на вооружения.
Одни только войны в Ираке и Афганистане уже обошлись Америке в $903 млрд дополнительных расходов.
По оценкам Стокгольмского института, сейчас в мире насчитывается около 8 тыс. 400 оперативных ядерных боеголовок, из которых 2 тыс. находятся в полной боевой готовности и могут быть запущены в считанные минуты.
С учетом боеголовок, отделенных от носителей и хранящихся на складах, общее число ядерных вооружений в арсеналах 8 стран — США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан и Израиль — составляет 23 тыс. 300 единиц.