Boeing определился с датой поставки первого Dreamliner

Boeing определился с датой поставки первого Dreamliner

08.06.2009
Новости Авиационная промышленность

Первый Boeing 787 Dreamliner - новейший пассажирский авиалайнер от американского производителя авиатехники - будет поставлен заказчику в первом квартале 2010 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на регионального руководителя Boeing Сергея Кравченко. "Программа в целом задерживается на 18 месяцев. Если рассматривать срок с точки зрения эксплуатации этих самолетов - 35 лет, - то задержка не такая уж большая", - отметил он.
Изначально первые поставки нового самолета американской компании Boeing должны были осуществиться уже в начале 2009 года. Однако из-за различных проблем сроки неоднократно сдвигались. Перед началом поставок компания должна произвести летные испытания, которые также сдвинулись на более поздний срок, а именно текущий квартал. Нынешняя задержка связывается с тем, что перед проектировщиками была поставлена слишком высокая технологическая планка, предусматривающая большое количество инновационных решений.
"Наши самые оптимистичные оценки по сроку вывода этого продукта на рынок, к сожалению, не оправдались, но мы абсолютно уверены, что создадим самые лучшие в истории гражданской авиации самолеты", - сказал Кравченко по поводу задержек. Всего компания Boeing получила заказы от более чем 50 авиакомпаний на 800 новых Dreamliner. Из этого количества 22 авиалайнера были заказаны российским "Аэрофлотом".