Украина расплатилась за российский газ валютными резервами страны

Украина расплатилась за российский газ валютными резервами страны

08.06.2009
Новости Топливная промышленность

Руководство "Газпрома" утром 8 июня подтвердило оплату поставок газа со стороны "Нафтогаза Украины". Об этом сообщает РИА Новости.
Напомним, что согласно условиям договора с "Газпромом", Украина должна оплачивать топливо не позднее 7-го числа каждого месяца, следующего за месяцем поставки. В противном случае "Газпром" имеет право потребовать 100% предоплаты за газ.
Правда, на этот раз "Газпром" разрешил Украине расплатиться до 9 июня, поскольку 7 июня пришлось на выходной.
Нужно отметить, что еще в конце мая российские власти выступали с публичными заявлениями, в которых сомневались в способности Украины оплатить газ, который Киеву необходимо закупить для того, чтобы обеспечить транзит топлива в отопительный сезон. Россия призывала ЕС дать Киеву необходимые субсидии. Однако в Еврокомиссии заявили, что средств для оплаты долга Украины у них пока нет.
"Нафтогазу" еще в начале июня не хватало для оплаты майских поставок от 150 до 200 миллионов долларов. До середины дня 5 июня средства так и не были найдены. Тогда в ситуацию вмешался президент Украины Виктор Ющенко, разрешивший использовать для оплаты топлива валютные резервы страны. В "Нафтогазе" заявили, что отправили средства "Газпрому" еще поздно вечером 5 июня.
Как Украина будет расплачиваться за газ в июле, пока неизвестно. В "Газпроме" в июне подтвердили, что намерены воспользоваться своим правом и, в случае задержки платежей, потребовать предоплаты топлива.