В Сколково идет ежегодный отбор инновационных проектов «Газпром нефть Innovation Challenge»

В Сколково идет ежегодный отбор инновационных проектов «Газпром нефть Innovation Challenge»

13.03.2018
Новости Топливная промышленность

В Сколково идет конкурсный отбор инновационных проектов «Газпром нефть Innovation Challenge 2018» по актуальным для российских нефтегазовых компаний IT-направлениям.

Бизнес-требования для отбора предоставляет «Газпром нефть», организатором мероприятия выступает фонд «Сколково».

В 2018 году отбор проводится по четырем направлениям: «Мобильный бурильщик», «Цифровой супервайзер», «Мультиагентные технологии — адаптивное планирование бурения» и «Дополненная реальность для строительства».

Ежегодный конкурс проводится в рамках заключенного в 2015 году между «Газпром нефтью» и фондом «Сколково» соглашения о стратегическом сотрудничестве. В прошлом году отбор был организован по пяти номинациям, в которых приняли участие более 30 компаний.

Константин Кравченко, начальник департамента ИТАТ «Газпром нефти»: «Цифровая трансформация бизнеса — одно из приоритетных направлений работы компании. Мы уделяем большое внимание поиску и внедрению инноваций в производство. В партнерстве со «Сколково» компания намерена использовать потенциал сектора малого наукоемкого предпринимательства для создания IT-решений, не имеющих аналогов. Конкурс «Газпром нефть Innovation Challenge» зарекомендовал себя, как эффективный инструмент развития новейших технологий. Уверен, что его проведение поможет нам расширить портфель научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области IT, направленных на решение практических задач для бизнеса «Газпром нефти».

Сергей Шубин, директор по развитию ИТ-проектов фонда «Сколково»: «Формат конкурса Innovation Challenge является практически лучшим решением для внедрения новейших технологий в реальное производство. Уверен, что в скором времени многие институты развития в России возьмут на вооружение технологию и процедуры подобных конкурсов. Главное достижение конкурса в том, что в нем нет проигравших — и участники, и организаторы, и индустрия в целом оказываются в выигрыше. Конечно, есть еще много моментов, которые требуют совершенствования и доработки. И мы надеемся, что при поддержке „Газпром нефти“ технология трансфера новых идей в индустрию посредством конкурсов, таких как Innovation Challenge, станет широко распространенным инструментом для создания обновленной экономики».

Участниками конкурса могут стать российские малые и средние инновационные компании, научные организации. Подробнее ознакомиться с положением о проведении конкурса, бизнес-требованиями и критериями выбора победителей можно здесь.