На базе концерна «Созвездие» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»

На базе концерна «Созвездие» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»

14.12.2017
Новости Электротехника

На площадке АО «Концерн «Созвездие» состоялся финальный этап Второго всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди молодых работников предприятий радиоэлектронной промышленности.

Мероприятие было организовано ЦК Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности совместно с Министерством промышленности и торговли РФ и ОООР «Союз машиностроителей России».

В конкурсе приняли участие 29 специалистов из 13 отраслевых организаций, расположенных в 11 субъектах Российской Федерации, в том числе специалисты АО «Концерн «Созвездие». Боролись за победу молодые работники трех профессий: инженер-конструктор, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Инженеры-конструкторы защищали конкурсные работы, проектировали 3D модель и показывали теоретическую подготовленность по направлению «Конструирование». На «Фабрике радиоэлектронной аппаратуры» (подразделение концерна «Созвездие») соревновались монтажники и контролеры радиоэлектронной аппаратуры и приборов (РЭАиП). Первые демонстрировали теоретические знания по вопросам технологии проведения работ и практические умения по изготовлению изделия согласно конструкторской документации, а контролеры проводили оценку качества плат и их соответствие установленным требованиям, а также демонстрировали свой уровень владения теорией.

По итогам суммы баллов, полученной за теоретические и практические задания, жюри конкурса определило победителей:

  • по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» Михаил Кривцов (АО «Концерн «Созвездие», г. Воронеж),
  • по профессии «Контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов» Дарья Белоусова (АО «Концерн «Созвездие», г. Воронеж),
  • по профессии «Инженер-конструктор» Александр Кирсанов (АО «НПП «Рубин», г. Пенза).

Учитывая высокие показатели конкурсных работ, теоретических знаний и практических умений конкурсантов, жюри также поощрило участников в следующих номинациях:

- среди монтажников радиоэлектронной аппаратуры и приборов:

  • Павла Королева (АО «НПП «Радиосвязь», г. Красноярск) за высокую теоретическую подготовку,
  • Анну Саян (ОАО «Сарапульский радиозавод», г. Сарапул) за высокую теоретическую подготовку,
  • Сергея Байкова (АО «НИИП имени В.В. Тихомирова», г. Жуковский Московской области) за высокий уровень подготовки,
  • Олега Шепетун (АО «ОП «Алмаз», г. Москва) за высокую культуру производства;

- среди контролеров радиоэлектронной аппаратуры и приборов:

  • Оксану Кулагину (АО «НПП «Радиосвязь», г. Красноярск) за высокое качество выполнения практического задания,
  • Валентину Руденко (АО «ТНИИС», г. Таганрог Ростовской области) за высокий уровень подготовки;

- среди инженеров-конструкторов:

  • Алексея Сударикова (АО «Концерн «Созвездие», г. Воронеж) за высокий технический уровень изделия,
  • Алексея Астапкова (ПАО «Ярославский радиозавод») за высокий уровень унификации изделия,
  • Виталия Ускова (ОАО «Сарапульский радиозавод») за перспективную разработку.

Делегации участников АО «Волжский электромеханический завод», АО «Правдинский радиозавод» (г. Балахна Нижегородской области) и АО «НПО «Радиоэлектроника им. В.И. Шимко» (г. Казань) награждены дипломами за ответственное отношение к подготовке и участие.

Церемония награждения состоялась в актовом зале концерна, где победителям вручили дипломы и награды советник генерального директора АО «Концерн «Созвездие» Сергей Астафьев и председатель Российского профсоюза работников РЭП Иван Гыбин.

Участники отметили высокий уровень организации и проведения конкурса, а также доброжелательную атмосферу, созданную работниками АО «Концерн «Созвездие» и профсоюзной организацией.

Коллектив АО «Концерн «Созвездие» и Центральный комитет Профсоюза поздравляют победителей конкурса и желают всем работникам отраслевых предприятий успехов и новых свершений!