Правительство Челябинской области и «Ростелеком» подписали соглашение о создании «Умного города»

Правительство Челябинской области и «Ростелеком» подписали соглашение о создании «Умного города»

16.11.2017
Новости Электротехника

Подписи в документе поставили губернатор Челябинской области Борис Дубровский и президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Пилотный проект «Умный город» будет реализован в трех городах страны, одним из которых выбрана южноуральская Сатка.

Подписание соглашения состоялось в рамках совещания Бориса Дубровского с руководством ПАО «Ростелеком». Глава региона выразил благодарность руководству компании за постоянное взаимодействие.

Цель документа – реализация проектов «Умный город», направленных на разработку, внедрение и монетизацию цифровых сервисов, их интеграцию в единую платформу, а также на решение задач инновационного развития, повышение эффективности государственного и муниципального управления, а также внедрение технологий промышленного интернета и т.д.

Соглашения о реализации в Сатке пилотного проекта подписаны между правительством региона и «Ростелекомом», а также между «Ростелекомом» и администрацией Саткинского района.

В рамках пилотного проекта будет сформировано рабочее пространство, где каждая заинтересованная сторона сможет участвовать в развитии «Умного города» и вносить собственные инициативы. В рамках реализации регионального Соглашения планируется обеспечить комплексную трансформацию систем управления городом и интегрировать их на платформе «Умного города». Главной стратегической целью «умной» трансформации является достижение эффективности в управлении городом за счет развития и максимизации использования цифровых технологий и сервисов цифровых платформ.

Пилотный проект на Южном Урале станет наглядным примером для разработки плана реализации «Умных городов» в рамках федеральной программы «Цифровая экономика».

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Тема выравнивания территорий актуальна сейчас для многих регионов страны, и наша область в их числе. Для этого необходимо развивать инфраструктуру: медицинскую, образовательную, транспортную, телекоммуникационную. Уже сегодня мы реализуем ряд шагов по созданию «умного» города через внедрение системы «Безопасный город», через создание кластеров по обращению с твердыми коммунальными отходами, через трехуровневую систему учреждений здравоохранения».

Александр Глазков, глава Саткинского муниципального района Челябинской области: «При внедрении концепции «умного города» будут не только разрабатываться новые проекты под потребности жителей, но и использоваться уже существующие разработки, например, в региональной сфере ЖКХ. Мы надеемся, что реализация пилотного проекта в рамках данного соглашения позволит сделать город привлекательным для молодых специалистов, а планируемые к внедрению подсистемы будет способствовать улучшению социальной стабильности города и его жителей, комфортному пребыванию гостей районного центра».

Михаил Осеевский, президент компании «Ростелеком»: «Ростелеком» не только образует цифровой «каркас» нашей страны, но также разрабатывает цифровые сервисы, обеспечивающие безопасную и комфортную среду для проживания в городе и области. Уже сегодня в Сатке реализуется энергосервисный проект, который позволит городу ежегодно экономить свыше 1,6 млн киловатт-часов электроэнергии. «Ростелеком» выступает в качестве инвестора – компания полностью оплачивает модернизацию городского освещения, и затем, в течение шести лет, будет самостоятельно обслуживать установленное оборудование. Реализация аналогичных проектов по всей России позволила нам накопить соответствующие знания и компетенции, и мы точно знаем, как цифровые технологии могут изменить жизнь людей к лучшему».

До конца года на 53 улицах города Сатка будет установлено 2274 модернизированных светильника отечественного производства. Проект «умного освещения» призван не только экономить, но и делать улицы светлее и безопаснее.