АО Концерн «Созвездие» начинает поставки ингаляторов на российский рынок

АО Концерн «Созвездие» начинает поставки ингаляторов на российский рынок

17.10.2017
Новости Фармацевтическая и медицинская промышленность

АО Концерн «Созвездие» (в составе объединенного холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) в ближайшее время начнет первые коммерческие поставки компрессорных ингаляторов в российские медучреждения и аптеки.

На сегодня основной производитель подобных приборов в структуре холдинга – АО «Алмаз» (Ростов-на-Дону, входит в Концерн «Созвездие» в составе холдинга), разработал пять модификаций ингаляторов серии «К-21», в том числе детские, которые по техническим параметрам не уступают импортным аналогам, но обладают меньшей ценой.

Сертификационные испытания, которые состоялись в 2016 году, продемонстрировали высокую надежность, эргономику и удобство эксплуатации приборов. Изделия не имеют противопоказаний производителей лекарств и допущенык обращению на территории России приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

В целях стимулирования сбыта АО «Алмаз» обеспечивает постоянное наличие компонентов ингалятора, подвергаемых усиленному износу - мундштуки, аэрозольные маски, распылительные камеры, воздушные шланги.

Как сообщалось, ингаляторы «К 21» предназначены для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания: бронхиальной астмы, бронхитов, гриппа, фарингомикозов, ОРЗ, ОРВИ, фарингитов, возрастных изменений слизистой оболочки дыхательных путей, профессиональных заболеваний дыхательных путей и легких. Производительность прибора составляет 2,5–3 мл/мин, при этом размер распыляемых частиц не превышает 9 мкм, что обеспечивает эффективное проникновение лекарства в организм. Режим непрерывной работы - до 6 часов.