Российские компании будут учиться снижать добычу нефти

Российские компании будут учиться снижать добычу нефти

02.12.2016
Статьи и обзоры Топливная промышленность

Первая в российской истории сделка с ОПЕК по сокращению добычи нефти будет непростым испытанием для отрасли, считают собеседники "Ъ" на рынке. Хотя в параметрах сокращения еще много неясного, уже понятно, что в выигрыше окажутся компании со снижающейся добычей - такие, как ЛУКОЙЛ, а пострадают наращивающие добычу "Газпром нефть" и "Татнефть". Впрочем, если подождать до весны, то более половины планового снижения можно закрыть за счет обычного сезонного спада из-за ремонтов на скважинах.

"Ъ" попытался разобраться в последствиях первого в российской истории директивного сокращения добычи нефти совместно с ОПЕК. Еще в среду глава Минэнерго Александр Новак объявил, что РФ в первом полугодии 2017 года снизит добычу "в объеме до 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) в сжатые сроки исходя из своих технических возможностей". Вчера он уточнил, что снижение будет произведено пропорционально по компаниям с текущего уровня добычи (примерно 11,2 млн б/с). "Безусловно, это добровольная вещь, но крупнейшие наши компании и другие компании (будут участвовать в сокращении.- "Ъ")",- заявил министр. Параметры сокращения утвердят в ближайшие дни.

Собеседники "Ъ" отмечают, что семь крупнейших компаний ("Роснефть" с учетом "Башнефти", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Татнефть", "Русснефть" и ННК) на встрече с Владимиром Путиным весной дали согласие на "добровольное" участие в совместных действиях с ОПЕК, но тогда речь шла о заморозке добычи, а не о сокращении. "Безусловно, все выполнят указание президента, но не все с удовольствием",-- говорит один из источников "Ъ".

Неясен и круг участников сокращения. На семь крупнейших игроков приходится около 86% добычи, чуть более 4% - это независимые нефтяники, примерно 3% - СРП. Большая часть оставшегося - газовый конденсат "Газпрома" и НОВАТЭКа.

В РФ, в отличие от ОПЕК, конденсат считается с нефтью (на саму нефть приходится около 10,6 млн б/с). Если исходить из слов Александра Новака о сокращении с 11,2 млн б/с, "Газпром" и НОВАТЭК это тоже затронет. Но НОВАТЭК ожидал естественного снижения добычи конденсата, а у "Газпрома" она растет. С малыми нефтяниками сокращение, по данным "Ъ", не обсуждали. Во всех компаниях и в Минэнерго отказались от комментариев.

Крупнейшие нефтяники должны будут сократить добычу от текущего уровня примерно на 2,7%. Когда обсуждалась заморозка, предполагалось, что тем, кто наращивает добычу ("Газпром нефть", "Татнефть", "Башнефть"), позволят продолжать за счет компаний, снижающих ее из-за истощения участков (ЛУКОЙЛ, "Русснефть"). Но при пропорциональном сокращении растущие игроки в проигрыше. "Это нечестный подход: одних субсидируют за счет других",- говорит один из источников "Ъ". Но он соглашается, что иное решение было бы избирательным и вызвало бы споры. "Роснефть" за январь-сентябрь нарастила добычу на 0,3% и собирается закончить год в плюсе, особенно с учетом покупки растущей "Башнефти". Глава компании Игорь Сечин в октябре публично усомнился в необходимости сокращения добычи. Публично поддержал решение ОПЕК только ЛУКОЙЛ.

Технически сокращение, если оно не одномоментное, не представляет сложности, согласны собеседники "Ъ". Компании просто перестанут бурить на старых месторождениях, и добыча там будет падать быстрее. "Это самый логичный путь, потому что дебиты здесь низкие, а налоги - самые высокие",- отмечает источник "Ъ". По оценкам Андрея Полищука из Райффайзенбанка, добыча на выработанных месторождениях ЛУКОЙЛа в Западной Сибири в этом году может упасть на 7%, хотя компания там бурит. Более сложная ситуация у компаний, которые ввели много новых проектов, например у "Газпром нефти", планировавшей в 2017 году рост добычи на 5%. "Можно отложить бурение на новых месторождениях, но это отрицательно сказывается на экономике проекта",- подчеркивает один из источников "Ъ".

Экономический эффект от сокращения неоднозначен. Цены на нефть вырастут, но продажи сократятся, и, так как сокращение будет неравным, в выигрыше окажутся компании с падающей добычей. Выгода от роста цены будет девальвирована тем, что допдоходы в основном уйдут на налоги, а выручка упадет из-за укрепления рубля, говорит собеседник "Ъ". "Компании будут сокращать добычу нефти с наибольшей налоговой нагрузкой, поэтому доходы от роста цен будут разделены между компаниями и бюджетом",- не согласен другой источник "Ъ". Собеседники "Ъ" сходятся в том, что сокращение провоцирует споры компаний за квоты и конфликты с правительством. "Компании могут в 2017 году попросить Минфин не повышать налоги, апеллируя к тому, что они жертвовали частью выручки ради бюджета",- допускает один из них. Есть риск и для СП. "Как должны снижать добычу месторождения Требса и Титова - по квоте "Роснефти" или ЛУКОЙЛа?" - спрашивает собеседник "Ъ". По его мнению, Минэнерго едва ли удастся избежать решений в "ручном режиме" и недовольства. Но масштаб проблемы может оказаться меньше: добыча в РФ снижается весной из-за ремонтов на скважинах (в нынешнем мае спад составил около 170 тыс. б/с от среднесуточной добычи в первом квартале). Это уже больше половины того, что требуется по договоренности с ОПЕК.

Юрий Барсуков, "Ъ-Газета" (Kommersant.ru)