Проведение энергоаудита на предприятии: необходимость и виды

Проведение энергоаудита на предприятии: необходимость и виды

06.03.2015
Статьи и обзоры

Практически любое современное предприятие использует такой немаловажный ресурс, как электричество. Без него не может работать ни одно оборудование.

Именно поэтому перед каждой компанией стоит задача не только рационально использовать энергию для выполнения поставленных задач, но и по возможности минимизировать её расход. Ведь это напрямую повлияет на затраты производства. Для обеспечения поставленной цели необходимо провести на предприятии энергоаудит - комплекс работ, направленных на выявление основных источников потребления энергии, их оптимизацию с целью сокращения расходов, а также на поиск возможных утечек и проблемных зон. Процедура очень важная и должна выполняться на постоянной основе. Проведение энергоаудита на предприятии сегодня может проведено инжиниринговой компанией "Техно Экспресс".

Необходимость в операции

Для чего нужно проводить подобную работу? Качественно выполненный аудит позволит решить множество вопросов, связанных с потреблением энергетических ресурсов, а также получить объективную оценку состояния предприятия. Выделяют несколько основных причин. Во-первых, точная оценка потребления электричества, необходимого для осуществления основных производственных работ. Во-вторых, поиск способов оптимизации затрат и повышения энергоэффективности посредством модернизации оборудования и внедрения альтернативных решений. В-третьих, обнаружение проблемных участков: утечек энергии, неисправных электролиний и опасных объектов. Также сюда входит анализ используемого на предприятии оборудования на предмет потребления энергии и его энергетической безопасности. В-четвёртых, разработка перечня мероприятий, направленных на снижение расходов электричества и повышения эффективности всего объекта.

В конце всех работ по энергоаудиту заказчик получает подробный отчёт, содержащий не только все требуемые расчёты и оценки, но и список работ, необходимых для улучшения состояния предприятия.

Виды энергоаудита

Можно назвать такие виды данной операции. Во-первых, экспресс-аудит, включающий в себя минимум работ. Во-вторых, инструментальный аудит, в рамках которого проводятся все необходимые замеры и расчёты. В-третьих, комплексный аудит, который включает оценку не только энергетического, но и экологического, а также производственного состояния предприятия. В-четвёртых, энергоаудит технологического процесса - это оценка одного конкретного производственного процесса на объекте.