Биопрепараты для выгребных ям: виды и процесс очистки

Биопрепараты для выгребных ям: виды и процесс очистки

05.11.2014
Статьи и обзоры

В частных домах для отвода сточных вод часто используется водосток, для которого обязательным условием является наличие выгребной ямы. Но чтобы упростить процесс очистки, ускорить его сегодня часто используют различные биопрепараты для выгребных ям. Раньше, когда таких препаратов не было, владельцы частных домов очень мучались из-за плохого запаха и необходимости часто вызывать машину для очистки септика.

Как очищаются сточные воды

По своему составу любые сточные воды содержат органику, которая с течением времени гниет. Сюда входят различного рода фекалии, отходы пищи и т.д. когда воды попадают в септики или выгребные ямы, то они подвергаются активному очищению при помощи биопрепаратов, которые содержат биобактерии для выгребных ям. Под их воздействием происходит разложение органических отходов. Если дом подключен к септику, то сточные воды попадают в соседний резервуар, после чего ее можно будет использовать для технологических целее – полив участка или обустройство декоративного фонтана. Такая вода абсолютно чиста, и не имеет запаха.

Чаще всего все переработанные отходы уходят самостоятельно в виде воды, попадая в грунт, или выкачиваются насосом. И если раньше в уличном туалете или выгребной яме использовали дренажную систему, то благодаря боибактериям его показатели быстро восстанавливаются и очищенные воды не попадают в грунт. после того, как был использован биоактиватор для выгребных ям, такую яму можно отнести к классу био.

Типы биоактиваторов

  • Анаэробные типы бактерий – являются самыми популярными активаторами в наше время. Эти бактерии могут эффективно действовать только в том случае, когда доступ кислорода перекрыт. Чаще всего используется для септиков закрытого типа, в которых установлена пластиковая решетка для расслоения, где все процессы распада и брожения проходят в закрытых камерах.
  • Другие типы септиков могут переработать большое количество сточных вод в течении 2 часов, а отходы твердого типа будут выведены через сутки. Не стоит беспокоиться о том, что бактерии нанесут вред стенкам септика.
  • Аэробные бактерии. С помощью этих бактерий происходит очистка выгребных ям. Они способны справиться как с твердыми, так и с жидкими отходами. Распадающийся продукт оказывается на дне ямы в виде активного ила, а вода, прошедшая очистку стекает через специальный дренаж. Стоит отметить, что данный активный ил жизнеспособен, и его уверенно можно использовать для следующей очистки стоков.